Танцевать, чтобы жить

Танцевать, чтобы жить
29 апреля 2016

В Международный день танца, 29 апреля, в Доме кино пройдёт показ фильма «Танцевать, чтобы жить».

В одном из московских ДК на окраине города встречаются люди на инвалидных колясках, чтобы… танцевать. Но как танцевать вальс, чтобы это было красиво? Кто-то в паре должен быть на двух здоровых ногах и вести партнершу, сидящую в инвалидной коляске. Поэтому это возможно только при помощи танцоров-добровольцев.

В один из тренировочных дней сюда приходит режиссер, чтобы снимать фильм, но вначале он тоже стал добровольцем. Так родился этот фильм, в котором ищется ответ на вопросы - что значит для человека в инвалидной коляске научиться танцевать? На что ему приходится идти, чтобы станцевать свой первый в жизни танец? Фильм стал дневником режиссера, впервые в жизни попробовавшего танцевать в паре с девушкой, которая никогда не вставала с инвалидной коляски.

Отзывы зрителей:

«Этот фильм – встреча. Нас с самими собой. Шанс узнать себя лучше, увидеть то, что проходит через жизнь каждого из нас в той или иной форме. Это фильм об инклюзивных танцах. Где танцуют люди физически здоровые с теми, кто имеет физические ограничения...»

«Танцевать, чтобы жить» - очень позитивный, легкий и заряжающий энергией фильм. Вопреки предположениям, он не вызывает жалости и не располагает к горюющему сочувствию. «Мы все одинаковые» – вот о чем говорит этот фильм. В танце это особенно замечается, когда мы видим горящие глаза, устремленность, одухотворенность и непринуждённость танцующих. В танце все герои одинаково прекрасны!»

«Танцевать, чтобы жить» не просто фильм о танцах. Это и фильм-вызов, и фильм-взгляд. Он предлагает задуматься о том, какие мы – люди, и о том, остаемся ли мы теми, кем себя считаем, когда рядом видим человека с физическими особенностями.»

«Вопреки ожиданиям, фильм не показывает тяжелую жизнь инвалидов, но очень тонко позволяет почувствовать, что же на самом деле есть радость и счастье. Этот удивительный фильм производит неизгладимое впечатление и заставляет задуматься о том, что же это такое - истинные ограничения, и действительно ли герои фильма имеют ограниченные возможности или это мы, люди, считающиеся здоровыми, ограничены своим узким представлением о том, каким должен быть мир?»

29 апреля // 18:00 // Большой зал Дома кино

Год: 2015

Страна: Россия-Румыния

Жанр: документальный

Режиссер: Сергей Куцевалов

Продолжительность: 60

Возрастные ограничения: 12+

Подробнее

Комментарии