Буквальные истории

Буквальные истории
14 апреля 2016

С 14 апреля в Доме кино стартует проект «Буквальные истории». Это анимационный цикл из 33-х фильмов о буквах русского алфавита, основанный на детской книге «…Когда А была арбалетом» писателя Евгения Клюева, созданный школой-студией анимационного кино «ШАР».

В 33-х фильмах будут рассказываться истории о каждой букве русского алфавита. Простая и веселая игра в зрительные ассоциации поможет детям запомнить буквы и никогда не забыть, почему та или иная буква выглядит так, а не иначе. «Буквальные истории» не имеют возрастных ограничений и будут интересны не только детям, но и их мамам, папам, бабушкам и дедушкам.

Главные герои анимационного проекта – буквы, и те, кем они были до того, как стали буквами. Вспомогательный персонаж –профессор, который помогает буквам находить выход из любых трудностей. Все действие происходит в фантазийном пространстве, которое подчиняется правилам общей игры – это танец, свобода и радость узнавания простых и знакомых вещей.

Художественный руководитель проекта – режиссер-мультипликатор Лиза Скворцова. В 2001 году окончила художественный факультет ВГИК. В начале 2000х работала художником в компании «Мир детства» и параллельно преподавала экспериментальный курс анимации в школе. Один из вдохновителей и реализаторов анимационного проекта «Колыбельные мира».

Проект основан на книге Евгения Клюева – писателя, поэта, драматурга, переводчика, журналиста, художника, филолога.

  • 1997 — номинирован на премию «Букер» за роман «Книга теней»
  • 2004 — получил премию «Серебряная Литера» в номинации «Художественная литература» (Художественная литература для детей) за книгу «Сказки на всякий случай»
  • 2010 — финалист премии «Большая книга» с романом «Андерманир штук», 2-е место в читательском голосовании.
  • 2010 - роман "Андерманир штук" в длинном списке премии "Русский Букер" и в коротком "Студенческого Букера".
  • 2013 - лауреат "Русской премии" за роман "Translit"
  • 2013 - роман "Translit" в лонг-листе премии "Ясная поляна"
  • 2015 - лауреат "Русской премии" за поэтическую книгу "Музыка на Титанике"
  • Страна: Россия

    Жанр: анимация

    Возрастные ограничения: 6+

    Подробнее

    Комментарии