IX Большой Фестиваль Мультфильмов: программа «Школы. Королевский колледж искусств»

IX Большой Фестиваль Мультфильмов: программа «Школы. Королевский колледж искусств»
2 апреля 2016

ШКОЛЫ. КОРОЛЕВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ (Великобритания)

Программа анимации в Королевском колледже искусств в 2015 году отметила свой 30-летний юбилей. Анимация в RCA возникла, как часть школы кино и телевидения. На факультет кино приходили студенты со всего колледжа, как, например, братья Квей, которые учились на факультете иллюстрации в конце 1960-х годов, а позже Пол Вестер, Фил Маллой и Вера Нойбауэр. Уровень анимационного отделения вырос в 1982 году с приходом студентов Сьюзан Янг и Джонатана Ходжсона. Оба они в 1985 году получили степень магистра в области кино и телевидения, и с этого момента в киношколе был основан отдельный факультет анимации. Руководили новым курсом Боб Годфри и Ричард Тейлор и первые студенты получили магистерскую степень по анимации в 1987 году. Репутация курса упрочилась под руководством Джоан Ашворт с 1994 по 2015 год.

Двухлетняя программа анимационной магистратуры в RCA привлекает художников и творцов с самым разнообразным бэкграундом: из области естественных наук, математики, архитектуры, литературы, истории искусства и коммуникации.

Главной целью нашей программы является подготовка режиссеров, которые могут ответить на вызов расширенного понимания анимации. Преподаватели занимаются, учитывая личные возможности каждого студента, и анимационная индустрия заинтересована в инновациях. Многие выпускники факультета сейчас стали директорами крупных компаний, многие создали свои собственные коллективы и сотрудничают с компаниями и галереями как дома, так и за рубежом. Более 90 процентов выпускников RCA работают в области анимации на самом высоком уровне.

Факультет анимации находится в колледже искусств, а не в киношколе, и это имеет решающее значение. Наша школа получала немало наград за разнообразие стилей и жанров, самая последняя из которых - приз «Лучшей анимационной школе» на фестивале в Загребе 2014.

Наша цель заключается в том, чтобы бросить вызов существующим методам производства и демонстрации анимации, продолжая воспитывать блестяще одаренных, вдумчивых и умелых студентов.

Факультет анимации Королевского колледжа искусств

Программа «30 лет анимации»

2 апреля, 17:00, Дом кино

НОЧНОЙ КЛУБ / NIGHTCLUB


Режиссер: Джонатан Ходжсон / Jonathan Hodgson, Royal College of Arts, Великобритания, 1987, 6 мин 02 сек, рисованный

Обычаи и люди в ливерпульском ночном клубе «Касабланка».

СОБАКА / DOG


Режиссер: Сьюзи Темплтон / Suzie Templeton, Royal College of Arts, Великобритания, 2001, 5 мин, кукольный

История про осиротевшего мальчика и его старую собаку.

БЕДНЫЙ БОГ / POOR GOD


Режиссер: Мэтт Эббисс / Matt Abbiss, Royal College of Arts, Великобритания, 2003, 2 мин 40 сек, рисованный

Люди воюют, а Бог в депрессии.

СТОЛКНОВЕНИЕ / COLLISION


Режиссер: Макс Хаттлер / Max Hattler, Royal College of Arts, Великобритания, 2005, 2 мин 30 сек, 2D анимация

Узоры, цвета и геометрия флагов исламского и американского миров, как иллюстрация их противостояния.

ПРОКРАСТИНАЦИЯ / PROCRASTINATION


Режиссер: Джонни Келли / Johnny Kelly, Royal College of Arts, Великобритания, 2007, 4 мин 15 сек, смешанная

Фильм о нерешительности, неспособности начать какое-то дело или завершить начатое, одним словом, о тех проволочках, которыми полна жизнь каждого.

ПАЛИМПСЕСТ / PALIMPSEST


Режиссер: Пиа Борг / Pia Borg, Royal College of Arts, Великобритания, 2008, 9 мин, стоп-моушн

Сгущение времени, места и героев, которое показывает «душу» трехсотлетнего здания.

ВОЛКИ/ WOLVES


Режиссер: Рафаэль Соммерхальдер / Rafael Sommerhalder, Royal College of Arts, Великобритания, 2009, 5 мин 56 сек, рисованный

Двое случайно встречаются в лондонском метро и узнают друг друга по волчьему вою. Однако настоящей любви недостаточно счастливых совпадений, нужна еще и отвага.

КОКТЕЙЛЬ «ШИРЛИ ТЕМПЛ» / THE SHIRLEY TEMPLE


Режиссер: Даниэла Шерер / Daniela Sherer, Royal College of Arts, Великобритания, 2013, 9 мин 50 сек, компьютерная анимация

Границы между детством и взрослой жизнью размываются для мальчика на коктейльной вечеринке его мамы.

ЧЕРНОГОРИЯ / MONTENEGRO


Режиссер: Люиз Стоклер / Luiz Stockler, Royal College of Arts, Великобритания, 2013, 6 мин 56 сек, компьютерная анимация

Зинедин Зидан, зачем ты ударил головой того парня?

КРУТИСЬ, РУБИ, ПЕЙ, ЗВОНИ / LOOP RING CHOP DRINK


Режиссер: Николя Менар / Nicolas Ménard, Royal College of Arts, Великобритания, 2014, 9 мин 45 сек, компьютерная анимация

Обычная история про четырех соседей: мужчину, страдающего от неразделенной любви, зависимого игрока, клептомана-алкоголика и озабоченного одиночку.

МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ В ШЛЯПАХ / SMALL PEOPLE WITH HATS


Режиссер: Сарина Нихей / Sarina Nihei, Royal College of Arts, Великобритания, 2014, 6 мин 51 сек, рисованный

В обществе есть маленькие люди, которые носят шляпы. Жизнь их не очень проста.

МИСТЕР МАДИЛА / MR MADILA


Режиссер: Рори Ваудбай Толли / Rory Waudby Tolley, Royal College of Arts, Великобритания, 2015, 8 мин 36 сек, 2D, 3D анимация

Серия бесед между режиссером и одаренным духовным целителем, исследующая внутренний мир, материю Вселенной и природу самой реальности, через сакральное искусство анимации. Ооооооох.

Продолжительность: 78

Возрастные ограничения: 18+

Подробнее

Комментарии