Борис Годунов

Борис Годунов
28 февраля 2016 18:00

М. Мусоргский

Опера в 2-х действиях в первой редакции М. Мусоргского

Опера «Борис Годунов» - одна из четырёх самых популярных русских опер на Западе. Сегодня как фирменный знак русского искусства она идёт на лучших оперных площадках мира.

Международное признание «Борис Годунов» получил в 1908 году в Париже, когда в опере, отредактированной Н. Римским-Корсаковым, заглавную партию пел Ф. Шаляпин. Премьера состоялась в парижском Гранд-Опера 19 мая 1908 года в рамках дягилевских «Русских сезонов». Потрясающий успех заставил повторить оперу и в следующем году. В программе «Сезонов» она сохранялась до 1913 года. Впоследствии свою постановку С. Дягилев передал парижской «Гранд-Опера», и спектакль продолжил свою жизнь на той же сцене, но уже в исполнении французской труппы.

В скором времени опера «Борис Годунов» обошла все мировые сцены. 19 марта 1913 года она впервые была показана в Нью-Йорке, в театре Метрополитен-опера. За основу была взята постановка Дягилева. 24 июня 1913 года С. Дягилев показал своего «Бориса Годунова» в Лондоне, в королевском театре Drury Lane. Бориса пел Ф. Шаляпин. В середине 1920-х - начале 1930-х гг. опера входила в репертуар русской иммигрантской труппы А. Церетели, в партии царя Бориса опять выступал выдающийся бас Ф. Шаляпин.

В нашей стране в числе наиболее памятных называют спектакль Большого театра 1901 года, в котором заглавную партию пел Ф. Шаляпин, а в роли Самозванца выступал знаменитый тенор Л. Собинов и легендарную постановку Большого 1948 г. (Л. Баратова – Ф. Федоровского). К этой версии Большой возвращался неоднократно, а в 2011 г., открыв историческую сцену, театр вернул эту знаменитую постановку.

Опера «Борис Годунов» признана мировым шедевром. Она включена в репертуар многих выдающихся дирижеров. Среди исполнителей - прославленные вокалисты, среди постановщиков - А. Тарковский, А. Кончаловский, А. Сокуров, Г. Вик и другие известные режиссеры. Все они пытаются найти «своего» «Бориса Годунова», открывая новые или прежде не замеченные его грани…

Либретто — композитора, основанное на одноименной трагедии А. Пушкина

Музыкальный руководитель и дирижер — Дмитрий Волосников (Москва)

Режиссер – постановщик — Надежда Столбова

Художник по декорациям — Юрий Купер (Москва)

Художник по костюмам — заслуженный деятель искусств России Павел Каплевич (Москва)

Художник-постановщик — Елена Ильянкова

Художник по свету — Сергей Скорнецкий (Москва)

Ассистент дирижера и хормейстер — Дмитрий Хорош

Руководитель детской оперной студии — лауреат Всероссийского конкурса Наталия Цюпа

Руководитель смешанного хора колледжа им. И. П. Иванова-Радкевича — Татьяна Ходош

Ответственный концертмейстер — Анастасия Косинская

Концертмейстеры — Наталья Агеева, Людмила Схиртладзе

Концертмейстер хора — Марина Кузьмина

Колокола — Владимир Дегтярев (Ярославль)

Звукорежиссер — Дмитрий Баранов

Видеоинженер— Михаил Пархотин

Режиссер по вводам — Вера Изотова

Помощники режиссера — Любовь Кононова, Алёна Марьясова, Владимир Невмержицкий

Колокола отлиты на колокольном заводе Н. Шувалова, г. Тутаев Ярославской области

Премьера спектакля состоялась 7 февраля 2014 года

Комментарии