12 стульев

25 декабря 2015 19:00

мюзикл в 2-х действиях

Автор музыки: Г. Гладков

Либретто: Ю.Ким

Режиссер: засл.арт. РФ Василий Вавилов

Дирижер: Валерий Шелехов

Балетмейстер: Валерий Терешкин

Художник: Ивана Мальгина, Елена Чиркова

Большой зал

Роман «12 стульев» пережил более десяти экранизаций, в том числе в Голливуде, нацистской Германии, и даже в Бразилии и на Кубе. Но одной из наиболее любимых народом стала версия 1976 года от режиссера Марка Захарова, немаловажную роль в популярности которой сыграли музыка Геннадия Гладкова и стихи Юлия Кима. По следам своей успешной киноработы этот же авторский коллектив создал и мюзикл «12 стульев», перенеся действие истории в наши дни, и вот уже театральные труппы начали соревноваться между собой в степени творческой интерпретации известного сюжета.

Особенность красноярской постановки «12 стульев» в том, что она будет основана на первоисточнике: первая оригинальная авторская версия мюзикла от Марка Захарова, Юлия Кима и Геннадия Гладкова появится на театральных подмостках именно в Красноярске.

Для спектакля композитор написал множество новых музыкальных тем, сохранив в то же время все любимые народом мелодии из кинофильма. С присущей ему иронией он объединил в партитуре мюзикла разнообразные музыкальные и танцевальные жанры: от марша и патриотической песни до романса, от танго и шимми до бразильской самбы и народного танца. Геннадий Гладков не поскупился на сольные, дуэтные и ансамблевые музыкальные номера для всех героев, которые, конечно же, будут не только петь, но и танцевать. Ни один номер в спектакле не останется статичным — для каждого есть свое пластическое решение, которое придумал балетмейстер мюзикла знаменитый «джаз-модерновый» хореограф Валерий Терёшкин.

И хотя постановщики не собираются испытывать на зрителях какой-либо из четырехсот сравнительно честных способов отъема денег, имеющихся в арсенале Остапа Бендера, но разыгрывать публику обязательно будут. Обман и подмены, превращения и трюки — удивляться зрителям придется не единожды. Например, только в сценографии спектакля от художника Ивана Мальгина заложено множество секретов. Одевать же весь актерский состав «12 стульев» будет художник по костюмам Елена Чиркова.

Как оказалось, в 1927 году Ильфу и Петрову удалось в своем романе создать и показать такие человеческие типажи, которые узнаваемы и по сей день. Они меняют профессию и внешний вид, но чувствуют себя в наши дни ничуть не хуже, чем на заре советской эпохи. Постановщики спектакля позволили себе пофантазировать на эту тему и представить, какими могли бы стать хрестоматийные персонажи «12 стульев» сейчас. А еще спрятали в спектакле немало аллюзий и пародий на современных икон шоу-бизнеса и нынешнюю «культурную» действительность с ее размытыми гендерными границами и страстью к эпатажу.

И пусть сегодня персонажи Ильфа и Петрова стали слишком циничными и одержимыми жизненным успехом, но Остапа Бендера время все же не коснулось. Великий комбинатор остался романтиком, который умеет не только красиво играть, но и красиво проигрывать.

Комментарии