Фестиваль французского кино: х/ф «Хроники школьного двора»

Фестиваль французского кино: х/ф «Хроники школьного двора»
13 октября 2015

Неделя французского кино пройдёт в красноярском Доме кино с 8 по 13 октября. Это «странствующий» фестиваль, программа которого формируется при участии посольства Франции в России, путешествует по городам, где находится представительство культурно-просветительской общественной организации Альянс Франсез. Красноярск — единственный город России, не имеющий этого представительства, однако интерес к французскому кинематографу столь велик, что было принято решение нарушить установленное правило. Неделя французского кино пройдет в Красноярске в девятый раз.

В течение недели красноярцы — поклонники французского кинематографа — увидят шесть художественных полотен современного французского киноискусства, не представленных в широком российском прокате. Все фильмы были номинированы или получили национальную кинопремию Франции Сезар.

Под занавес фестиваля, 13 октября в 19:00 — комедия Брагима Фрита «Хроники школьного двора» о том, как ограниченный заводским и школьным двором, телевизором и одноклассниками мир десятилетнего школьника меняется в один миг, предоставив мальчику новые возможности.

Пьерефитт-на-Сене,1980. Брагиму 10 лет, он живет со своей семьей на территории завода, по постройке кранов, где его отец, марокканец по происхождению, служит охранником. Телевизионные фильмы, заводской двор, школьный двор и его товарищи составляют его мир. Такое же незыблемое царство, как и старый подъемный кран, который питает его фантазии даже во сне. Но теперь для Брагима наступает новый период жизни, полный всевозможных новшеств.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с русскими субтитрами.

Год: 2012

Страна: Франция

Жанр: комедия, семейный

Режиссер: Брагима Фрита

Продолжительность: 85

В ролях: Янис Балул, Рокко Кампошьяро, Винсент Ротье

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее

Комментарии