Андрей Бардин. «В каждой музыке — Бах»

27 сентября 2015 17:00

27 сентября (воскресенье) в 17:00 в Органном зале выступит известный красноярский органист Андрей Бардин с программой «В каждой музыке — Бах».

В качестве названия концерта музыкант взял строчки Иосифа Бродского — «в каждой музыке — Бах, в каждом из нас — Бог». В музыке Баха есть что-то универсальное, всеобщее, всеобъемлющее. Органист Андрей Бардин предлагает убедиться в этом, посетив концерты абонемента «В притяжении Баха». Ведь Иоганн Себастьян Бах больше чем композитор. Это колоссальное явление в мировой музыке. Искра его гения озарила творчество многих выдающихся композиторов разных эпох.

27 сентября прозвучат самые популярные и любимые публикой сочинения Баха: Фантазия и фуга соль минор и Токката и фуга ре минор. В программу включены сочинения композиторов, которые жили намного позже Мастера, но в творчестве которого они черпали свое вдохновение. Будут исполнены: Соната № 5 Мендельсона, «Вариации на тему Баха» Листа, а также Прелюдия, фуга и вариация Франка. Также прозвучит знаменитое Andante Фа мажор Моцарта.

Известно, что Моцарт знал Баха скорее понаслышке, чем по его произведениям. Но однажды, услышав в храме Лейпцига мотет Баха «Споем Господу новую песнь», он, потрясенный, попросил дать ему ноты. По описанию биографов, когда Моцарт взял в руки ноты мотетов Баха, то принялся раскладывать их вокруг себя, держа в обеих руках, на коленях, на всех ближайших стульях; он забыл всё на свете и не встал с места, пока тщательно не просмотрел все сочинения Великого Кантора, что хранились в церковной библиотеке. Моцарт попросил себе копии нот и бережно хранил их всю жизнь.

Стоимость билетов: 150–300 рублей.

Комментарии