Шедевры органной музыки. Джеймс Хигдон (США)

Шедевры органной музыки. Джеймс Хигдон (США)
14 сентября 2015 19:00

14 сентября (понедельник) в 19:00 в Органном зале состоится концерт американского органиста Джеймса Хигдона.

В концертную программу вошли органные сочинения композиторов разных эпох, и наряду с барочными произведениями француза Николя де Гриньи будет звучать музыка композиторов ХХ и ХХI веков (Жана Лангле, Мориса Дюрюфле, Жана Алена, Дэна Локлэйра и Джеймса Мобберли), которая крайне редко исполняется в органных концертах.

Джеймс Хигдон — профессор Канзасского университета (США), музыкальный руководитель Лютеранской церкви Спасителя в Канзас-сити. Окончил колледж Св. Олафа, получив степень бакалавра, а также Северо-западный университет (магистратура), кроме того, имеет докторскую степень Истменской школы музыки. Музыкант часто гастролирует по городам Европы и Америки, проводит мастер-классы, принимает участие в Международных конкурсах в качестве эксперта в составе жюри.

В 1997 году Канзасский университет номинировал Джеймса Хигдона на премию «За выдающиеся педагогические заслуги». Хигдон стал первым профессором искусств Канзасского университета, получившим эту престижную награду. В свою очередь, множество его студентов — участники и победители международных конкурсов.

Комментарии