Закрытие фестиваля «Азия-Сибирь-Европа-2015»

Закрытие фестиваля «Азия-Сибирь-Европа-2015»
27 сентября 2015 19:00

27 сентября (воскресенье) в 19:00 в Малом зале концертом Риммы Бенюмовой и Красноярского камерного оркестра закроется фестиваль «Азия-Сибирь-Европа-2015».

Фестиваль «Азия-Сибирь-Европы-2015» проводится под патронатом главы города Эдхама Акбулатова. Неизменным его участником и организатором является Красноярский камерный оркестр под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова. В этот раз в качестве солистки с коллективом выступит Римма Бенюмова. Красноярские любители классической музыки ее хорошо знают: с раннего возраста Римма ведет активную исполнительскую деятельность, выступая на престижных концертных площадках России и Европы; является лауреатом международных конкурсов, трехкратной золотой медалисткой «Дельфийских игр».

Откроет программу концерта 27 сентября Соната №1 фа-минор для скрипки и фортепиано Сергея Прокофьева. Это музыкальное полотно, приближающееся по своему эпическому масштабу к прокофьевским симфониям, Римма Бенюмова исполнит в ансамбле с заслуженной артисткой России, пианисткой Ларисой Маркосьян. Произведение посвящено 70-летию Победы и является данью памяти всем жертвам Второй мировой войны. Во втором отделении концерта прозвучит светлая и жизнеутверждающая музыка. Дивертисмент для струнного оркестра Беллы Бартока, Симфоническая рапсодия Хоакина Турины, Цыганские напевы Пабло Сарасате. Дирижировать концертом будет Михаил Бенюмов.

Соната №1 фа-минор для скрипки и фортепиано Сергея Прокофьева — одно из самых драматичных, и в то же время виртуозных шедевров в скрипичном репертуаре. Соната была завершена в 1946 году. К этому времени Прокофьев уже написал кантату к «Александру Невскому», оперу «Война и мир», «Оду на окончание войны». И после всего этого, появляется четыре фрески о войне, написанные в духе «эпитафии и прощания»; рассказывающие о том, чего композитор не смог в полной мере коснуться ни в одном другом своем сочинении: скорбью, болью и глубоким трагизмом.

Стоимость билетов: 200–600 рублей.

Комментарии