Усмешка богов, или Кто В ТЕАТРЕ главный?!

19 апреля 2015 18:00

«Усмешка богов, или Кто В ТЕАТРЕ главный?!"

вечер одноактных оперетт

Автор музыки: В. А. Моцарт, Ф.Зуппе

Режиссер: М.Малькович, Н.Покотыло

Дирижер: Валерий Шелехов

Балетмейстер: А.Брыляков, М.Суконцева

Художник: Ю.Наместников, засл. деятель искусств РФ, лауреат Госпремии им. К. С. Станиславского Александр Баженов

Место проведения: Большой зал

Возрастная аудитория: Взрослый репертуар

Зингшпиль (нем. Singspiel, от singen — петь и Spiel — игра) — национальная немецкая и австрийская разновидность комического музыкального произведения XVIII века

«Директор театра» был написан Моцартом в 1786 году для праздника, организованного в Вене императором Йозефом II. Сюжет спектакля — красочный рассказ о жизни тех, для кого сцена — это профессия и второй дом.

События развиваются за кулисами театра, который находится на грани банкротства. Директор отчаянно борется за сохранение классического духа храма Мельпомены. Но всё меняется, когда появляется предприимчивый делец Господин Буфф. Он получает разрешение на набор новых актеров и на радостях тут же объявляет кастинг для новой труппы.

И тут разворачивается самая настоящая актерская война! Каждый хочет доказать, что именно он — самый красивый и самый талантливый. Претенденты готовы пойти на всё, чтобы не допустить выигрыша соперников! Кому же удастся взойти на пьедестал, а кто будет повержен задолго до финального аккорда?

Такая гуща событий, тем не менее, не делает спектакль тяжеловесным — он воспринимается шуткой, а точнее изящным музыкальным анекдотом.

Не обойти вниманием и музыкальный материал спектакля — увертюра, две виртуозные арии, терцет с большими сопрановыми соло и завершающий куплетный финал.

Место действия спектакля — остановленный момент создания новой постановки, на которую и объявляет кастинг Буфф. Прямо на глазах у зрителей собираются декорации, проводятся репетиции, разыгрываются невидимые публике драмы и комедии. Спектакль в спектакле, театр в театре.

Кто же победит в этой битве, зрителю станет понятно в начале второго акта, потому как новый спектакль лишь предваряет действие. Вторым актом станет полюбившаяся красноярцам «Прекрасная Галатея» Франца фон Зуппе. Спектакль не шел в театре несколько лет, но в связи с премьерой он получает новую жизнь.

Первый красноярский зингшпиль можно уже сейчас назвать триумфальным: самые яркие звезды сцены — заслуженные артистки России Валентина Литвина, Светлана Колеватова, Светлана Кольянова, Галина Кичка — предстанут в ярких амплуа. Участия также примут не менее известные красноярскому зрителю Валерий Бурдик, Алексей Казанцев, Наталья Тимофеева, Татьяна Танких, Дмитрий Злобин, Андрей Луговской, Рустам Исанов, Виктор Косых и Максим Шилов.

В костюмах мэтра художественного дела Александра Баженова, под оригинальную музыку Моцарта в исполнении оркестра, находящегося прямо на сцене, господа и дамы увлекут зрителя за собой в театр XVIII века.

Гротескная ирония, сатирические образы главных героев сделают новую постановку очень веселой и понятной как любителям театра, так и ценителям культурного отдыха. Классика «Галатеи» — классической оперетты, основанной на древнегреческом мифе о Пигмалионе, влюбившемся в созданную им статую — напротив, подарит сладкий привкус размышлений о вечном.

Комментарии