Царевич

Царевич
21 марта 2015 18:00

Музыкальная мелодрама «Царевич»

Невероятная история о великой любви, обреченной на разлуку, воплощенная в прекрасной музыке Ф. Легара

Произведение Ф. Легара «Царевич» с печальным и драматичным финалом не укладывается в жанровые рамки оперетты. Успех, который имел «Царевич» на сцене, позволил понять: публика любит не только не смеяться, но и плакать. В «Царевиче» композитор обращается к занимавшей его России, а именно истории царевича Алексея, вольно интерпретированной в пьесе польской писательницы Габриели Запольской.

События происходят в некоем условном дворце, точнее, в придворном театре. Молодой царевич Алексей, испытав измену, разочаровался в любви, возненавидел весь женский пол и проводит время в тоске и печали, сторонясь дворцовых интриг притворщиков и льстецов. Однако совсем скоро ему управлять страной, царь уже стар, и потому царевича следует женить. Хитроумный министр иностранных дел и Великий князь придумали, как растопить сердце Алексея. План сработал, и царевич влюбляется в придворную актрису Сашу. Влюбленные убегают подальше от престольных хитросплетений в южную солнечную страну. Но и там их находят Великий князь и придворная свита — царь умирает, Алексею необходимо вернуться и взять власть в свои руки. Алексею и Саше не суждено быть вместе…

Поразительная по красоте музыка и сложнейшие вокальные партии раскроют всю глубину человеческих взаимоотношений, вовлекут зрителей в гущу любовных страстей, заставят сопереживать героям, позволят испытать катарсис от встречи с искусством.

Конечно же, слезы и переживания — не единственные эстетические эмоции, которые способна вызвать постановка. Веселые и трогательные персонажи Ваня и Маша, забавные принцессы, артистичный министр иностранных дел подарят немало смешных минут.

Режиссер спектакля лауреат Государственной премии и премии Ленинского комсомола Вячеслав Цюпа не спешит раскрывать всех секретов постановки, словно соблюдая главную мистификацию сюжета. Однако уже сегодня известно, что спектакль будет представлен в четырех составах главных исполнителей, при этом каждый состав играет свой особенный спектакль, выстраивая отношения между героями по-своему.

В постановке задействованы как ведущие артисты Красноярского музыкального театра, так и приглашенные артисты из театра оперы и балета. Зрителей ожидают красочные танцевальные номера в постановке лауреата I Международного конкурса артистов оперетты и мюзикла им. народного артиста СССР М. Водяного, национальной театральной премии «Золотая Маска», VIII Международного форума «Золотой Витязь» Александра Бабенко. Шикарные костюмы, постановочные бои, оружие, изготовленное по эскизам художника Светланы Архиповой специально для спектакля, создадут красочный антураж, способствующий концептуальному обоснованию и художественному воплощению идей постановочной труппы музыкальной мелодрамы «Царевич».

Комментарии