Штраус-гала

Штраус-гала
26 декабря 2014 19:00

Премьера состоялась 27 сентября 2011 года

Автор проекта — Заслуженный артист России Сергей Бобров 

Музыкальный руководитель и дирижер — Александр Косминский

Художник-сценограф — Дмитрий Чербаджи 

Хореограф-постановщик — Заслуженный артист России Марк Перетокин

Режиссер оперных сцен — Елена Артюхина

Французская Ривьера всегда манила представителей художественного бомонда. Ниццу, Канны, Сан-Тропе и другие города этой части средиземноморского берега, славящегося лазурными волнами и светлым песком, считали идеальной натурой для своих полотен Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Анри Матисс, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Амедео Модильяни и многие другие знаменитые художники. В оперном театре Монте-Карло пел Иван Шаляпин, выступала труппа Сергея Дягилева. Танцевали Анна Павлова и Вацлав Нижинский. В тех местах жила прима Императорского театра Матильда Кшесинская.

Мягкая истома и сладкая нега, разлитые в воздухе Ривьеры, неизменно вызывали у людей легкость и восторг, словно делая их участниками грандиозного праздника беззаботного и радостного прожигания жизни.

Действие нашего концерта-бала происходит в богемном ресторане «У Штрауса» в одном из курортных городков французской Ривьеры. Его хозяин господин Орловский встречает великосветских гостей. Волнующая атмосфера бала располагает к куртуазным приключениям и воспеванию любви и страсти.

Журналисты в восторге – столько сюжетов для острых заметок! Бесспорно, музыка «короля вальса» Иоганна Штрауса-сына и Жака Оффенбаха, названного современниками «Моцартом Елисейских полей» – главная движущая сила блестящей феерии!!!

Комментарии