Первый выпуск педагогов бального танца

Первый выпуск педагогов бального танца

В Красноярской академии музыки и театра в феврале защитили творческие работы и со дня на день получат дипломы первые выпускники специальности «Педагогика балета». Обучение продолжалось четыре с половиной года.

«Сложно было начинать новое дело, – рассказывает заведующая кафедрой «Педагогика балета» народная артистка России Лариса Борисовна СЫЧЁВА. – Пришлось практически с нуля формировать список учебной и методической литературы, ведь наши студенты изучают не только предметы, касающиеся педагогики бального танца, но и много сопутствующих – это основы методики классического, народно-сценического и историко-бытового танца, история хореографического искусства и очень много гуманитарных дисциплин, связанных с искусством.

Будущие педагоги бального танца сдавали междисциплинарный экзамен, включавший в себя более 70 вопросов, в том числе по методике бального, классического, народно-сценического танца, по анализу танцевальной музыки, по истории хореографического искусства. Все пятеро выпускников выдержали испытание достойно, дипломы защитили на «отлично».

Государственная экзаменационная комиссия во главе с заместителем сопредседателя УМО вузов РФ по образованию в области хореографического искусства, проректором по учебно-методической работе Академии русского балета им А.Я. Вагановой Алексеем Викторовичем ФОМКИНЫМ, внимательно ознакомившись с видеоотчётами студентов о прохождении преддипломной практики, высоко оценила её результаты.

Наши ребята уже сумели проявить себя как успешные педагоги. К примеру, Софья СУДНИЦИНА и Анатолий ПЕРВУШИН, обучаясь в академии, параллельно занимались подготовкой детских пар к соревнованиям, и одна такая пара – Константин ТЮРИН и Кристина КОРЧАГИНА не так давно на турнире бального танца, проходившем в Москве, заняла первое место!

Все ребята фактически уже трудоустроены. Они преподают в гимназиях, детских спортивных школах Красноярска, один приглашён на работу в детскую спортшколу Санкт-Петербурга. Нам очень приятно, что Анатолий Первушин принял предложение остаться преподавать бальный танец на родной кафедре в академии.

До открытия специальности в Красноярске, в Сибири ничего подобного не было, и чтобы получить высшее хореографическое образование, молодёжь ехала в Челябинск, Улан-Удэ и другие города России.

В связи с введением стандартов третьего поколения, проведена большая творческая работа. Специальность в дальнейшем будет называться «Хореографическое искусство», т.е. спектр направлений обучения значительно расширится. Мы провели опрос в социальных сетях и выявили, что в данный момент очень многие желают заниматься современным танцем. Это не удивительно, потому что именно данный вид искусства особенно бурно развивается в последнее время. Поэтому академия, после получения соответствующей аккредитации по итогам госэкзамена, планирует готовить не только педагогов бального, но и современного танца, народно-сценического и т.д. – всего в перечне порядка восьми направлений.

У нас сформирован прекрасный педагогический состав. Например, супруги Татьяна и Сергей ПОПОВЫ (преподаватели бального танца) в своё время неоднократно побеждали во всероссийских турнирах по бальному танцу. Параллельно они ведут занятия в одной из танцевальных студий краевого центра. Историко-бытовой бальный танец преподаёт Евгения Викторовна ПАВЛЕНКО, выпускница педагогического отделения Академии русского балета им А.Я. Вагановой. Историю хореографического искусства и историю театра ведёт мудрый, очень опытный педагог Людмила Витальевна ТУЛАЕВА. Владимир Владимирович АНТИПИН посвящает студентов в современное направление танцевального искусства (сейчас молодой педагог собирается поступать в аспирантуру при Академии русского балета им А.Я. Вагановой).

Итак, первый выпуск состоялся! Думаю, что в скором будущем не только детские учреждения, но и балетные труппы театров, профессиональных ансамблей танца и различные концертные организации не будут испытывать дефицит педагогических кадров в области хореографии».

Опубликовано: Администрация Губернатора Красноярского края Дата публикации: 16.02.2012

Комментарии