От побед на Ярыгинском к Олимпиаде

Две золотые медали завоевали красноярские борцы на завершившемся накануне в Красноярске XXIII Международном турнире по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при "Иван Ярыгин".

В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из 19 стран мира, в их числе Болгария, США, Турция, Япония, Камерун, Сенегал, Греция, Таджикистан, Франция. Поединки судили 42 специалиста - судьи первой и международной категории.

Сборная российских борцов была самая многочисленная и титулованная, в нее вошли олимпийские чемпионы Адам Сайтиев (Сидней, 2000), Хаджимурад Гацалов (Афины, 2004), серебряный призер Бахтияр Ахмедов (Пекин, 2008) и бронзовый призер Георгий Кетоев (Пекин, 2008).

Среди женщин из известных спортсменок на коврах Дворца спорта боролись олимпийская чемпионка из Японии Каори Ичо (Пекин, 2008), серебряный призер Олимпиады из Болгарии Станка Христова-Златева (Пекин, 2008), а также олимпийская чемпионка (Афины, 2004) и бронзовый призер (Пекин, 2008) украинка Ирина Мерлени.

В общекомандном зачете по итогам турнира российская сборная заняла первое место (8 золотых, 8 серебряных и 24 бронзовые награды), на втором месте - японские борцы (4 золотых и одна серебряная медаль), на третьем - США (одна серебряная и три бронзовых медали).

Ярыгинский турнир был ознаменован возвращением в большой спорт именитых спортсменов. В весовой категории до 48 кгзолотую медаль завоевала олимпийская чемпионка Ирина Мерлени, представляющая Украину. Олимпийский чемпион Сиднея Адам Сайтиев (Красноярск) в финальном поединке уступил двукратному чемпиону мира Денису Царгушу (Россия) и завоевал серебряную медаль.

Красноярская сборная на соревнованиях завоевала 7 медалей: два "золота" (Анзор Уришев в весе до 84 кг и Анна Половнева в весе до 59 кг), три "серебра" (Адам Сайтиев в весе до 74 кг, Опан Сат в весе до 60 кг и Юлия Бартновская в весе до 67 кг) и две "бронзы" (Артас Санаа в весе до 55 кг и Алена Стародубцева в весе до 72 кг).

Общий призовой фонд Ярыгинского турнира составил 150 тысяч долларов. Также по традиции прошло вручение специальных призов, учрежденных губернатором края Львом Кузнецовым и администрацией Красноярска. Сертификатом губернатора на сумму 350 тысяч рублей был отмечен Анзор Уришев, а Анна Половнева второй год подряд стала обладателем денежного приза главы города, который составил 250 тысяч рублей.

Кроме того, в дни соревнований в Сибирском федеральном университете прошло заседание представителей Бюро FILAво главе с президентом Рафаэлем Мартинетти. Обсуждались два основных вопроса: организация работы FILA на Олимпиаде в Лондоне и создание центра FILA на базе Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили в Красноярске.

Опубликовано: Администрация Губернатора Красноярского края Дата публикации: 01.02.2012

Комментарии