Киностудию «РВС – Санкт-Петербург» посетила делегация французских кинематографистов

7 октября, Санкт-Петербург. Киностудию «РВС – Санкт-Петербург» посетила делегация французских кинематографистов, под руководством атташе по вопросам кино Посольства Франции в России Кристин Ломон.

После обзорной экскурсии по киностудии, которая позволила гостям посмотреть съемочные павильоны, отделение постпродакш, Учебную студию Университета Кино и Телевидения, состоялась беседа с создателями одного из новых проектов «Всемирных Русских Студий». Гости были впечатлены серьезной подготовительной работой группы, интересовались подробностями создания проекта. КРИСТИН ЛОМОН, АТТАШЕ ПО ВОПРОСАМ КИНО ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ В РФ.:

«Это просто потрясающе, то, что нам показали! В принципе, я ожидала увидеть нечто удивительное, так как мне сказали, что это самая лучшая студия в России. Однако ее высокий технический уровень меня поразил! И оборудование, и павильоны – все действительно очень современное. Сразу видно, что на этой студии, можно сделать практически все. Здесь работают ответственные люди, настоящие специалисты. Очевиден высокий уровень производства и исключительный профессионализм сотрудников.

Вы знаете, в последние годы увеличилось число проектов, которые французские кинематографисты планируют снимать в России. Раньше их было значительно меньше. Следующий проект, съемки которого намечены в Москве, будет снимать режиссер Паскаль Шомель, выпустивший фильм «Серцеед» с Ванессой Паради. Через неделю он приезжает в Россию с известным французским актером Дэни Буном и с Дайан Крюгер. Недавно мои соотечественники снимали в Петербурге фильм Жозе Дайан «Распутин» с Жераром Депардье. Я заметила, что наши режиссеры больше не боятся приезжать в Россию и полноценно работать. Здесь замечательно снимается, особенно на RWS. В частности, именно в стенах вашего постпродакшн работала над звуком команда Сокурова, чей фильм «Фауст» недавно получил Золотого льва в Венеции. Всем известно, что на RWS есть и специалисты и оборудование такого же уровня, как на западе. Это будет привлекать все больше наших режиссеров».

Директор Французского Института в Санкт-Петербурге, Мишель Гранж высоко оценил возможности кинокомплекса «РВС Санкт-Петербург», в частности он выразил желание приглашать французских продюсеров и режиссеров на киностудию, чтобы они своими глазами смогли увидеть студийный комплекс и в дальнейшем смело приезжали работать над своими проектами в Санкт-Петербург.

Визит состоялся в рамках фестиваля «Рандеву с молодым французским кино», который проходил в Санкт-Петербурге с 5 по 10 октября. Фестиваль призван в полной мере показать петербуржцам и гостям города коллективный портрет современного французского кинематографа: от режиссерских дебютов представителя знаменитой кинематографической династии и первого экранного красавца Луи Гарреля до работ бывшего критика Cahiers du cinema Миа Хансен-Лёве.
Свои фильмы на фестивале представили: многократная обладательница высшей кинематографической награды «Сезар» и высшей театральный премии «Мольер» Забу Бретман, участница «Двухнедельника в Каннах», Софи Летурнер и мастер короткого метра Тома Сальвадор. Режиссёры Реми Безансон и Ги Мезаргил показали свои работы в истинно французском жанре романтической комедии.

Опубликовано: Всемирные Русские Студии Дата публикации: 11.10.2011

Комментарии