Родство душ

Нынешней осенью у солистки Красноярского музыкального театра, заслуженной артистки Росии Ирины Бойко знаменательный юбилей – 35 лет жизни на сцене. Верная одному театральному дому, Ирина Григорьевна пережила на подмостках разные судьбы. Ведь каждая новая героиня для настоящей Артистки – это каждый раз новая судьба, а в репертуаре Ирины Бойко их свыше шестидесяти! Можно представить, сколько душевной щедрости должно быть в человеке, сколь многими гранями сверкает талант, чтобы снова и снова поражать и радовать зрителя. В очередной раз это произойдет на творческом вечере, который состоится 29 октября в Красноярском музыкальном театре.

А ведь когда-то Ирина и не думала становиться артисткой! Хотела быть астрономом. «Я родилась и выросла в Киргизии, где небо необыкновенно красивое, - рассказывает юбилярша – Это на 2,5 тысячи километров южнее отсюда, поэтому звезды там кажутся крупнее, чем над Красноярском. Я очень любила ночи, изучала истории о звездах». Но математика была для Ирины сущим наказанием, так что пришлось отказаться от мечты стать звездочетом. Тем более, что девушка также очень любила оперетту.

Слушала музыкальные передачи по радио, по телевидению. Обожала радиопередачу «Театр у микрофона». И все время пела. Время было такое – пели все. Человек шел по родной улице, мурлыкал себе под нос песню, а без баяна и веселых застольных не обходился ни один семейный праздник. Школьницей Ирина Бойко была очень активной и ответственной – занималась организацией концертов, театральных вечеров. Стала мечтать о ГИТИСе. Для начала поступила в музыкальное училище. Отучившись в нем два года, набралась смелости и отправилась на прослушивание в Москву. В ГИТИСе девушку прослушали, и рекомендовали поступать. Последовали годы упорной учебы, работы над вокальным и актерским мастерством (по 8-10 часов в день!), первые роли в студенческих спектаклях, и, наконец, красный диплом. Настоящий фурор молодая солистка произвела на актерской ярмарке – существовала в советское время такая практика – в Нижнем Новгороде. Члены серьезной комиссии, которые выбирали артистов, стали аплодировать уже после третьего произведения. Хотя полагалось прослушать всю подготовленную программу. Поступили приглашения в разные города. Звали даже в Госконцерт, но для этого нужно было хлопотать о получении московской прописки, идти на фиктивный брак, а Ирина не захотела хитрить. Выбрала Красноярск, потому что здесь строилось новое современное здание театра. Ожидалось, в нем разместится театр оперетты. Здание достроили, однако решили открыть в нем театр оперы и балета. К этому моменту Ирина уже связала свою жизнь с Красноярским музыкальным театром, который в те годы носил название Театра музыкальной комедии.

В единственном театральном доме у Ирины Григорьевны Бойко сложилась благополучная творческая судьба. В репертуаре артистки множество разнообразных ролей, ярких, неординарных, веселых, драматичных, грустных… «Я счастлива тем, что у меня было полнейшее разнообразие ролей, какое только можно себе представить. Сегодня я – Машка, завтра – Валентина, послезавтра – Пенелопа… Не было возможности оставаться одинаковой». На вопрос, какая из прожитых на сцене судеб героинь вызвала в ней наибольший отклик, Ирина Григорьевна отвечает: Пенелопы. «Об этой роли я особенно много думала. Часто, играя Пенелопу, я спрашивала себя – смогла бы я так долго ждать своего Одиссея? – размышляет Ирина Бойко. – Мне казалось, да. Если бы я так любила, смогла бы. Никогда не забуду один спектакль. Мы играли на гастролях в Чите. Женщины в зале, видимо, настолько близко к сердцу приняли сыгранную мной историю, что во время поклона вдруг все понесли цветы почти только ко мне. Несли, и несли – у меня возникло ощущение, что я стою на пьедестале».

Не так давно для заслуженной артистки России начался новый период творчества – участие в драматических спектаклях, которые проходят на малой сцене театра. Далеко не всем зрителям знакома такая Ирина Бойко. Возможность увидеть любимую артистку в новом качестве представится на творческом вечере, в первой части которого состоится спектакль «Салют, бабуля!». Ирина Бойко исполнит в нем главную роль. На этот раз ее героиня – женщина, которая привыкла себя отдавать людям и которой не хочется верить, что в жизни существуют негативные стороны.

По впечатлениям зрителей, которые уже видели этот спектакль, это трогательная история, берущая за душу. «На репетициях во время одного моего монолога к горлу подступали слезы, и я не могла произносить слова. Героиня вдруг понимает свое одиночество. Осознает, что мир гораздо сложнее, чем она всегда думала, - вникает в нюансы Ирина Григорьевна. – Мне казалось, я не смогу это сыграть. Но режиссер – заслуженный артист России Юрий Цехановский – подбадривал: «Сможешь, тут все плачут, нормально!» Мне близка и понятна главная тема спектакля – что людей роднит нечто большее, чем элементарное генетическое родство. Я всегда это ощущала».

Но какой праздник без песен? Во второй части творческого вечера, посвященного юбилею творческой деятельности заслуженной артистки России Ирины Бойко прозвучат романсы и песни. Их исполнит сама артистка, а также приглашенные ею артисты-друзья.

Дата публикации: 01.10.2010

Комментарии