Владимир Венедиктов: Позитивного нам настроения, кировчане!

В последние годы столица края неслучайно занимает призовые места во Всероссийских конкурсах по благоустройству. Красноярск хорошеет на глазах, это очевидно. Как очевидно и другое, вслед за центром - визитной карточкой города, подтягиваются и рабочие окраины, такие как Кировский район.

Много лет свою лепту в благоустройство города и района, как меценат, вносит руководитель фирмы «Мави» Владимир Венедиктов. В прошлом году этот неравнодушный к проблемам людей и города человек избран депутатом Горсовета по Кировскому территориальному округу. Многие кировчане приходили со своими заботами к нему на депутатский прием, а уходили со словами благодарности. Задолго до избрания в Горсовет благие дела Венедиктова были отмечены грамотами «За заслуги перед городом», «За меценатство», «Благотворитель года», также наградами международного фонда «Меценаты столетия».

Накануне районного праздника Владимир Николаевич поделился мыслями о жизни в родном районе и о плане реконструкции рынка «Мави».

- Скажем, приглашая гостей в дом, вы же постараетесь навести в нем порядок? Так и я хочу чувствовать себя в городе в целом, и в районе в частности, поскольку здесь моя фирма, как в доме, где всегда рады гостям. Правильная была раньше установка о том, что семья – это ячейка общества. Мы, красноярцы, семья в масштабе России. Сейчас даже возникло понятие: национальность – сибиряк. К Сибири, городу, району нужно относиться с любовью и заботой, как и к своей семье. Кому приятно из чистой квартиры выходить в грязный подъезд, где к тому же опять разбили лампочку? Нужно менять менталитет жителей, тогда район наш будет более ухожен, а бюджетные средства на восстановление скамеек, урн, детских площадок можно пустить на более актуальные нужды.

Хоккейных площадок, даже футбольных полей почти не осталось. На улице детям нет возможности реализовать себя как творческим личностям. Мы обязаны сделать доступной возможность проявить им свой талант в различных секциях и кружках, независимо от материального уровня семьи. У депутата больше возможности помогать своим избирателям, что я, по мере сил и возможности, делаю.

Общая стратегия развития города и повышение культуры торговли и обслуживания, еще в 2006 году, вылилась в идею строительства современного торгово-развлекательного комплекса общей площадью 30 тысяч квадратных метров. Главой города Петром Пимашковым был принят ряд постановлений с целью упорядочению торговли на рынках. Проект комплекса был сразу сделан с учетом будущего храма на соседней территории. Между нами будет сквер. Более того, проект составляет единый архитектурный ансамбль с храмом Рождества Христова (стоит отметить, что «Мави» приняла участие в финансировании этого строительства одной из первых в городе, а в среднем компания выделяет на благотворительность миллион рублей ежегодно – ред.). Именно храм, вместе с крестом на 50–ти метровом куполе, является основной пространственной доминантой всего архитектурного ансамбля комплекса. Владыка Антоний был ознакомлен с проектом и одобрил его еще до начала строительства храма.

Помимо непосредственно торговых объектов в комплексе разместиться кинотеатр на 100 мест, боулинг, кафе, банк и много других полезных жителям района учреждений. В цокольном этаже расположится парковка для 450 машин. По подсчетам специалистов ежемесячно действующий рынок посещает около 150 тысяч человек, а после открытия комплекса количество посетителей возрастет в два раза. И не исключено, что до или после рынка, особенно местные жители, будут охотнее посещать храм, чтобы приобщиться к духовной пище. Именно в таком альянсе видится мне соседство храма и торгового комплекса.

В новом комплексе будет создано более 500 новых рабочих мест. После ввода объекта в эксплуатацию городская и краевая казна пополнятся дополнительными налогами. Торговый комплекс «Мави» задуман как социально значимый объект. Зеленые аллеи, цветники и фонтаны, детские площадки, наряду с многочисленными и недорогими салонами и бутиками, не сомневаюсь, сделают этот торговый комплекс не только полезным, а также любимым местом отдыха кировчан и жителей города.

Пока это отдаленная перспектива, строительство большого и сложного объекта займет несколько лет, зато потом все пространство бывшего пустыря, от ул. Щорса до ул. Павлова, настолько преобразится, что станет визитной карточкой района.

С Днем рождения, кировчане! Давайте любить район как свою малую родину, как свою семью. Пусть он хорошеет и дарит всем нам позитивное настроение!

Комментарии