Отжинки на Здвиженье

День 27 сентября по-новому стилю или 14 сентября по старому в православном календаре отмечен как праздник Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня. Но в народном календаре он до сих пор называется просто Вздвиженье или даже Здвиженье.

Даже в начале 20 века сибирские крестьяне почти ничего не знали о христианской основе праздника, а связывали эту дату с хозяйственными делами и явлениями природы. Считалось, что Здвиженье знаменует третью, окончательную, встречу осени. Говорили: «На Воздвиженье зима к русскому мужику в гости собирается», «Воздвиженье тепло сдвинет, а холод надвинет»

В Сибири это был всеобщий праздник, потому что к этому времени обычно полностью заканчивали уборку на полях. По случаю окончания жатвы устраивались «отжинки» или «девичий саломят» - так называли обрядовое угощение, которое, как считалось, должно было способствовать будущему плодородию и довольству в доме. Но еда обязательно была постной, потому что на Здвиженье приходился очень строгий однодневный пост. Считалось, что тот, кто пост в этот день нарушает, тот свои молитвы убивает.

В календаре Казачинского района Здвиженье предвещало первый снег и торопило с уборкой овощей. В Мотыгинском районе про лентяев, не успевших дожать хлеба, говорили: «остался с бородой на козе» и даже наказание придумали – брали за ноги и таскали вокруг несжатого участка поля. Связывали этот день и с изменениями в животном мире.

Считалось, что в это время собираются на гуляния все змеи, потому нельзя было в лес ходить, и рвать там ничего нельзя. А вот в Ирбее в больничном саду в этот день еще в 20 веке появлялись большие черные муравьи. После Здвиженья уходили сибирские мужики на охоту , а на Ангаре начинался лов красной рыбы. Там совершалась «обчесвенна выставка самоловов» по ямам. В Кежемском районе рыбаки из множества окрестных сел съезжались на ловлю «под порог», который был тогда выше Ковы. И хотя после Здвиженья ждали заморозков , при этом оптимистично приговаривали: «Воздвиженские зазимки еще не беда, что-то скажет Покров-батюшка». Давайте же и мы подождем, что скажет нам о грядущей зиме День праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который наступит 14 октября.

Комментарии