Ансамбль танца Сибири готовится к юбилею

В Красноярской краевой филармонии состоялось первое собрание коллектива Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко в новом творческом сезоне. В 2010 году ансамбль отметит 50-летний юбилей.

Прославленный коллектив поздравила с началом сезона первый заместитель министра культуры Красноярского края Елена Паздникова. «50-летие ансамбля танца Сибири - праздник не только для коллектива, но и для всего Красноярского края, для всей России – потому что таких коллективов как ваш – немного, это действительно национальное достояние. Вам предстоит грандиозная работа по подготовке к юбилейным концертам. Вы первые будете выступать на обновленной сцене Большого концертного зала. От всей души желаю вам здоровья, терпения и ошеломительного успеха, ведь когда зрители аплодируют, это дает мощный заряд на дальнейшую работу».

Художественный руководитель ансамбля Владимир Моисеев рассказал о главных задачах и гастрольных планах предстоящего сезона. Главнейшая задача – подготовка к масштабным юбилейным торжествам. С 15 по 18 декабря в большом концертном зале пройдут юбилейные концерты ансамбля, запланированы и другие мероприятия с участием многочисленных гостей со всей страны и ближнего зарубежья – представителей известнейших коллективов, балетмейстеров.

Состоится премьера новой программы ансамбля имени М.Годенко «Сибирь – любовь моя», в которую войдут 12 номеров, поставленных десятью хореографами со всей России. Один из концертов будет полностью отдан именитым гостям: на красноярской сцене выступят такие известнейшие коллективы как Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной, Московский государственный академический театр танца «Гжель», и другие.

И, конечно же, в юбилейной программе обязательно будет представлен концерт с номерами из «золотого фонда» Михаила Годенко. Некоторые из них предстанут в новом оформлении.

Творческий сезон ансамбль откроет 8 октября в Красноярске концертом на сцене ДК Комбайностроителей. 30 сентября и 1 октября коллектив выступит в Томске к Дню пожилого человека. Запланированы выступления в центральных и западных районах края. Однако главное, как считает художественный руководитель ансамбля Владимир Моисеев, - не прерывать репетиционный процесс. «Все силы будут посвящены юбилейным концертам. Мы хотим показать, что ансамбль развивается разносторонне, живет масштабными перспективами».

А после юбилейных торжеств ансамбль планирует несколько зарубежных гастролей. Уже ведутся переговоры с импресарио Украины, Китая, Великобритании.

Комментарии