Где искать бога или встреча с собой. Счастье не пункт назначения, а способ путешествия!

В телевыступлении по поводу годовщины своей деятельности во главе русской православной церкви патриарх Кирилл пожелал молодежи идти в церковь в поисках Бога и поделился своим опытом религиозности, то есть попытался передать, какое это блаженство – переживать чувство единения с Богом вновь и вновь.

Патриарх Кирилл – потомственный представитель православия, а стало быть, чувство религиозности в его сердце вложили с детства, поэтому он так вдохновенно говорит об этом сложном и животрепещущем для многих вопросе.

К сожалению, теперь слово «русский» не ассоциируется со словом «православный». Это итог воспитания многих поколений людей в духе атеизма. Как же соотнести для молодых познание Бога в стенах церкви и современную жизнь? Тема эта нескончаема, но так захотелось продолжить этот разговор о присутствии Бога в нас и вокруг нас, во всем и везде, а не только в церкви. Поэтому хочу выплеснуть читателям для обсуждения свою точку зрения.

«Царство Божие внутри нас (вас) есть, поелику Сын Божий в тебе, то и царство его в тебе и богатство небесное в тебе», « Войди в себя, пребывай в сердце своем, ибо там – Бог» (св. Ефрем Сирин).

Как распахнуть все двери и окна души, как заставить человека понять и поверить, что он создан по образу и подобию Божьему, с любовью, как родитель для своего дитя, потому что все в мире осуществляется и создается с любовью? «Все в мире осуществляет любовь, люди только предлоги». Нет, я уверена, людей, которые бы с детства не испытывали чувства любви сначала к маме, затем к своей семье и детям, и нет людей, которые не хотели бы, чтобы их любили. Все хотят любви, каждый поименно! Именно любовь открывает дорогу Богу в наш мир. Раз чувство любви живет в каждом из нас, значит, и зачаток Бога есть в каждом из нас, так как Бог и есть любовь! Это чувство нам задано от творца, как ДНК, с рождения.

В классической греческой мифологии существует четыре вида любви: любовь-эрос, родственная любовь, любовь-дружба и вселенская бескорыстная, не обусловленная любовь – самая высшая, к которой мы и должны стремиться. Так как Вселенная создана любовью Бога ко всему сущему, это и есть цель веры по двум главным заповедям Христа: «Люби Бога своего» и «Люби ближнего своего как себя самого». Многие ученые пишут о том, что Вселенная, которую мы не видим и не можем постичь человеческим умом, истинная Вселенная, в которой присутствует знание и восприятие, где нет ни одной тысячной доли свободного пространства, – ни в космосе, ни в воде, ни в земле, ни в воздухе, что все это и есть живое сознание, движение жизни, энергии, информации, все вибрирует и составляет основу вселенной материи – эфир.

В 1920 году великий ученый Бехтерев утверждал, что мировой разум – это энергия мысли, и по закону сохранения энергии мысль – сознание человека – не умирает с ним, а возвращается в свой источник снова и снова. У человечества два огромных крыла – религия и наука, на которых человеческий разум взмывает в высоту. Истинная религия и истинная наука должны дополнять друг друга, так как Бог везде и во всем, мыслимом и немыслимом, выходит, что то, о чем говорили древние манускрипты и другие артефакты относительно тонкого мира, сознания, левитации, с некоторых пор становится открытием для науки: компьютер – искусственный мозг – оружие, медицина, сотовая и космическая связь… Это современный мир, в котором мы живем.

Все это постепенно, для каждого в свое время, доходит до человека, и когда с него спадает морок неведения и на него сходит просветление, то в нем рождается истинное удивление и даже недоумение. Он озадаченно трет лоб и, еще не веря в себя, восклицает: «Где же все это время я был? Как же этого я раньше не видел и не понимал? Это ведь так просто! Открыл дверь в себя – и ты дома. Теперь необходимо человеку открыться на волю Бога, через молитву. Как бы проснуться и стать осознанным, то есть присутствовать во всем, открыть внутренний взор. Так происходит «встреча с собой». «Встреча с собой – это полет единого к единому», – сказал философ Плотин. Все это происходит спонтанно, в виде озарения и истинного знания о самом себе.

Постепенно шаг за шагом человек обретает то, что не может членораздельно объяснить тем, кто этого еще не испытал. Он стал другим, он прикоснулся к осознанию «я». Он попал в Божье царство. И это простое чистое, сущее, настоящее, здесь и сейчас. Да, это его собственное царство, которое цветет в каждом из нас. Это называется быть в моменте и любить его каждую минуту и всех, кто рядом. Достаточно сказать окружающим хорошие слова – и априори следующее мгновение будет прекрасным (здесь и сейчас, это и есть жизнь). Ведь счастье не пункт назначения, а способ путешествия! Иисус сказал: «Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и когда он найдет, он будет потрясен, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и узнаете, что вы дети Отца живого, если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы – бедность».

Существует притча: «Когда Бог создал мир и людей, они стали доставать его вопросами и проблемами, от которых он устал и решил спрятаться, но его все равно находили, и тогда он спрятался в каждом из нас».

Не верить Богу, значит не верить самому себе. Во многих странах мира сохранены религиозные традиции, там уделяют большое внимание религиозным праздникам. По выходным люди собираются и всей семьей идут в церковь. Затем все вместе обедают, чтят Бога и друг друга. Современный человек, а именно россиянин, идет в церковь, когда его постигает горе. В оправдание мы говорим: «Нас так воспитали». Но мы же не убогие и не дрессированные медведи в цирке?!

Поэтому хочется пожелать молодым ходить в церковь, она ждет нас всегда, церковь – это тайна, это невеста Бога. Иконы, иконостасы, горящие свечи – это вехи человечества по пути к нашему дому – Богу. Обращайтесь к Высшему как к близкому и родному, хотя бы потому, что вы им вызваны из небытия.

Галина Еловикова, по образованию юрист, а в душе художник

Опубликовано: "Вестник Земли Сибирской", № 6, 29 июля 2010 г Дата публикации: 09.08.2010

Комментарии