Фестиваль «Высоцкий и Сибирь» принял рекордное число гостей

С 16 по 18 июля в Манском районе проходил ХI краевой фестиваль авторской песни «Высоцкий и Сибирь», посвященный памяти выдающегося поэта, актера, барда Владимира Семеновича Высоцкого.

На живописном берегу реки Мана, недалеко от мест, где шли съемки фильма «Хозяин тайги» с участием Высоцкого, в 11-й раз собрались поклонники жанра авторской песни. Три солнечных дня стали праздником песенного творчества почти для 3000 человек.

Открылся фестиваль впечатляющим авиашоу: два самолета АН-52 компании «Авиастарт-Сибирь» демонстрировали фигуры высшего пилотажа, а затем состоялось десантирование парашютиста на сложной пересеченной местности.

В программу основного конкурсного концерта после прослушивания 65 авторов и исполнителей из 19 территорий было включено 20 участников. По итогам работы жюри названы шесть победителей и обладатель Гран-при.

Лауреатами фестиваля стали:

Александр Шароглазов (Красноярск) – в номинации «Автор музыки»,

Леонид Винниченко (Балахтинский район) и Евгений Поляков (п. Большая Мурта) – в номинации «Исполнитель».

Дипломами фестиваля награждены

гость из Ставрополья Игорь Варюшин (номинация «Исполнитель»),

а также красноярцы Владимир Дубенский и Андрей Гаврилов (номинация «Автор песни»).

В соответствии с решением жюри главный приз фестиваля – акустическую гитару – глава Манского района Сергей Белоножкин торжественно вручил земляку Владимиру Кузьмину.

Поздравили победителей официальные гости мероприятия: полномочный представитель губернатора края в Центральном территориальном округе Павел Ростовцев, депутаты Законодательного Собрания края Юрий Данильченко и Валентина Бибикова.

Программа двух фестивальных дней была насыщенна и разнообразна. На главной сцене в честь 65-летия Победы состоялся концерт военных песен «Вспомните, ребята!», специальный концерт был посвящен творчеству Владимира Высоцкого. Значительным событием фестиваля стало выступление известных российских исполнителей авторской песни: Андрея Сорокача (Магадан), Сергея Косыгина и Игоря Дилева (Камчатка), Анатолия Таратонова (Железногорск) и красноярцев Сергея Баякина и Андрея Кухарева. Кроме того, возможность выступить в составе творческих делегаций была представлена всем желающим.

При поддержке министерства культуры с прошлого года традицией фестиваля стали вечерние киносеансы. В этом году в программу были включены два художественных фильма с участием Высоцкого: «Вертикаль» и «Хозяин тайги».

Под эгидой министерства спорта, туризма и молодежной политики совместно с краевой федерацией мультиспорта проводились различные соревнования. Кроме того, на фестивальной поляне была организована презентация экологических, спелеологических маршрутов и возможностей развития сельского туризма в Манском районе.

В будущем планируется дальнейшее расширение программы фестиваля, в том числе творческими, познавательными, туристско-экскурсионными и спортивными мероприятиями.

Министерство культуры края придает особое значение Манскому фестивалю авторской песни в контексте позиционирования территорий края и развития культурных маршрутов.

По мнению министра культуры края Геннадия Рукши, «современные люди очень мобильны, многим нравится путешествовать. И наша задача в данных условиях – в летний период предлагать жителям края как можно больше ярких событий, которые станут поводом для путешествий и знакомства с прекрасной природой и культурным разнообразием нашего необъятного края».

Справка:

Фестиваль «Высоцкий и Сибирь» проводится в память о съемках в 1967 году фильма «Хозяин Тайги» в д. Выезжий Лог Манского района, в котором принимал участие Владимир Высоцкий. На манской земле им были написаны две знаменитые песни: «Идет охота на волков» и «Протопи ты мне баньку по-белому». Главная цель фестиваля – сохранение и популяризация многогранного творческого наследия Владимира Высоцкого, поддержка и развитие авторской песни как общественно-молодежного движения. С 2009 года фестиваль имеет краевой статус и поддерживается министерством культуры Красноярского края и министерством спорта, туризма и молодежной политики.

Организаторами фестиваля в этом году выступают отдел культуры Манского района и Манский межпоселенческий Дом культуры, региональная организация «Красноярские барды», молодежный центр «Зеркало» Центрального района Красноярска.

Опубликовано: "Вестник Земли Сибирской", № 6, 29 июля 2010 г

Комментарии