Вышел в свет второй том сборника «Золотые россыпи народной песни России»

В конце июня в Красноярске вышел в свет второй том сборника «Золотые россыпи народной песни России», завершив тем самым уникальный издательский проект, не имеющий аналогов в современной России. Автором идеи и руководителем этого проекта стал заслуженный работник культуры России, ветеран Государственного центра народного творчества Красноярского края Владимир Михайлович Ковальчук.

Впервые за всю историю отечественной культуры печатное издание представляет песенный фольклор не отдельных регионов, а практически всей России.

Если в первом томе было представлено песенное богатство 45 регионов, то во втором – уже 52 субъектов Российской Федерации и русского поселения из Харьковской области (Украина).

Также впервые в Сибири здесь публикуются материалы, собранные легендарным Митрофаном Пятницким, основателем первого в России крестьянского сценического народного хора. А вообще во втором томе «Россыпей» представлен песенный материал из архивов 40 домов творчества разных регионов и 5 частных собраний. Среди 200 авторов этой части проекта преподаватели из 14 вузов культуры и искусства. Есть среди них и наши красноярские собиратели фольклора, такие как Михаил Шрамко, Константин Скопцов, Федор Веселков. Своими находками поделились супруги Шульпековы, кандидат наук Нэля Новоселова и член Российского фольклорного союза Игорь Горев. В отличие от первой книги, выстроенной по территориальному признаку, вторая книга структурирована по жанрам. И еще одно отличие. Если первый том печатался только за счет средств меценатов Красноярского края, то в финансировании издания второго тома приняли участие органы культуры 10 российских регионов от Ростова до Забайкальского края и два высших учебных заведения – Сибирская академия культуры и искусства (Улан-Удэ) и Кемеровский государственный университет культуры и искусства. Естественно, что часть тиража нового издания уйдет по этим адресам. Но достанутся бесплатные экземпляры библиотекам Красноярья, а также учреждениям краевой культуры, как это было в случае с первым томом.

Впрочем, эта книга, вышедшая в свет в октябре прошлого года, разошлась по стране практически моментально. И хотя до сих пор раздаются звонки с просьбами продать экземпляр, авторы проекта могут только развести руками, настолько востребованным оказались «Золотые россыпи народной песни России». Прежде всего потому, что это просто кладезь репертуара. Во-вторых, потому, что это хороший учебник для студентов вузов культуры и искусства. И, наконец, потому, что обе эти книги вместе можно смело назвать памятником истории русской культуры.

Российская газета «Музыкальное обозрение», рассказывая в прошлом году о новом издании, назвала его «творческим подвигом». Будем надеяться, что и для новой книги найдутся не менее высокие оценки. А авторы издательского проекта планируют завершить свой труд не просто распространением книги, но и большим концертом- презентацией, который собираются организовать в Красноярске в ноябре этого года.

Комментарии