Что будет на фестивале? Составляющие части «Саянского кольца – 2010»

В этом году исполнительная дирекция международного фестиваля этнической музыки долго томила общественность с официальным стартом этого мероприятия. Красноярцы уже забеспокоились и стали обращаться в СМИ: проясните ситуацию. И вот долгожданное событие: пресс-конференция в Доме журналиста с участием учредителей и организаторов.

Елена Паздникова, первый заместитель министра культуры Красноярского края, отметила, что престиж фестиваля растет год от года – как среди зрителей, так и среди участников. Для десятков тысяч людей он стал неотъемлемой частью мировой культурной жизни. По предварительным прогнозам, в этом году «Саянское кольцо» соберет около 35 тысяч зрителей, а чтобы обеспечить всем не только яркую концертную программу, но также безопасность и качественный сервис, подготовка велась довольно тщательно. Тем более что организация фестиваля в прошлом году получила высокую оценку в Комитете по культуре Госдумы РФ, Федеральном агентстве по культуре РФ и Государственном российском доме народного творчества.

Учредители «Саянского кольца» все те же: краевое министерство культуры, администрация Шушенского района, фонд «Культурное наследие Сибири» и некоммерческая организация «Ассоциация красноярских строителей».

– Мы чувствуем себя спокойно и готовимся достойно встретить гостей, – степенным голосом доложил глава Шушенского района Чернявский. – Все места проживания – гостиницы, турбазы, общежития – отрабатываются на предмет безопасности. Одновременно ведутся работы по благоустройству поселка. В частности, мы приводим в порядок уличное освещение, решаются вопросы по дополнительному энерго- и водоснабжению. Все хозяйственные вопросы находятся под постоянным контролем, а результаты рассматриваются на еженедельных заседаниях штаба. Как новый глава района я буду рад видеть гостей не только на фестивале, но и в поселке. Мы стремимся к тому, чтобы на празднике всем было удобно и комфортно.

Соучредитель фестиваля Владимир Пивнев (фонд «Культурное наследие Сибири») был настроен весело и оптимистично:

– Я не сомневаюсь, что все пройдет хорошо. Но раньше всех это знала дирекция, правда, долго молчала, разрабатывая новшества. Сейчас о них узнаете и вы. И поймете, что фестиваль обречен на успех. Это со стороны зрителей. Повышается интерес к мероприятию и со стороны бизнеса. В числе спонсоров – производители, строители, телефонные компании. Проявляют интерес новые фирмы, понимающие, что фестиваль – удобная площадка для продвижения их услуг. А все средства вкладываются в улучшение и совершенствование мероприятия.

Основным докладчиком, что неудивительно, выступила Татьяна Веселина, уже который год являющаяся исполнительным директором фестиваля. Татьяна Владимировна начала с обращения к представителям СМИ:

– Мы с вами делаем одно дело в пропаганде, развитии и сохранении нематериального культурного мира. Мы стараемся подготовить фестиваль так, чтобы его освещение в СМИ носило максимально позитивный характер. Исполнительная дирекция работает уже несколько месяцев, чтобы избежать проблем, которые были обозначены на круглом столе в министерстве культуры по итогам прошлого года. А в мае было проведено заседание Экспертного совета, и мы получили немало предложений, которые воплощаются. По календарю мероприятие выпадает день святых Петра и Февронии, так что семейная традиция будет соблюдена обязательно. Обряд к празднику летнего солнцеворота готовит ансамбль «КрасА». Отрадно для меня количество и качество коллективов, подавших заявки на конкурс: 78 из 18 территорий РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Члены жюри собрались в полном составе, отсмотрели заявки и выбрали 28 номинантов, 12 из них станут лауреатами и получат «Золотую Ирию».

Какие же новшества ожидают зрителей «СК» в этом году?

Детский досуг.

Большой процент взрослых едет на фестиваль с детьми. Каждая площадка носит просветительский характер и направлена на организацию досуга молодежи и детей. Для этого подключены студенты Минусинского колледжа искусств и специалисты четырех учреждений культуры краевого уровня, которые готовят программы и занятия для детей. Каждая малая площадка будет иметь свою программу, рассчитанную на определенное время. В семейном секторе палаточного городка будут предусмотрены интерактивные часы для малышни. В городе мастеров можно посетить детский мастер-класс «Самоварная», где научат лепить игрушки из глины, плести, делать обереги и многое другое. В общем, детей будет чем и с кем занять.

Город мастеров.

Нынче он разместится перед главным входом на стадион. Различные изделия и технологии представят более 200 мастеров со всей России. Сцену мы разобьем на три составляющих, которые будут чередоваться: час – лекция-встреча с мастером, час – игровая программа, час – концерт. Информация. В этом году в разы будет увеличено количество баннеров и информационных щитов – как на стадионе, так и в поселке, чтобы туристам было легче ориентироваться, где, что и когда происходит.

Малая площадка.

Та, что слева от главной сцены, тоже имеет в своем арсенале детские часы. Там будут проходить мастер-классы гостей фестиваля и выступления тех, кто пока не попал на главную сцену, но достоин внимания. Поселок. На центральной площади поселка по инициативе работников культуры района с 11 до 23.00 будет проходить этноинтерактив: игровая площадка с погружением в этническую составляющую. То есть поселок тоже будет вовлечен в фестивальную территорию.

Этноджаз-сейшн.

Это новая экспериментальная площадка, которая будет работать ежедневно и о которой говорилось давно. Там участники коллективов смогут не только общаться, но и творчески подойти к переосмыслению тем этники. Появилась она благодаря Экспертному совету. С 23.00 до 3 часов ночи здесь будут проходить джем-сейшны с гостями фестиваля, в том числе и зарубежными. Партнером площадки выступает магазин «Музыкальный мир», который выставит на сцену фирменное оборудование «Ямаха».

Палаточный городок.

В этот раз городок будет разделен на тематические зоны: этническая, семейная, спортивная, студенческая, автомобильная и повышенной комфотности. В каждой будет своя штабная палатка, работающая круглосуточно и оборудованная рациями.

Услуги: душевые, туалеты, костровые места и дрова, обеспечение водой и светом. Контроль в зонах за порядком будет ужесточен.

Кино.

Этнокинотеатр вынесем за пределы главной площадки, чтобы в более спокойной обстановке можно было погружаться в кинопроизведения. Лучше будет звук и качество фильмов.

А магазин «Колизей» выставит палатку с этнодисками. В продаже появится двойной аудиодиск по «СК-09» и двойной DVD. Звук писал Дмитрий Кружковский.

Подробности – на сайте фестиваля.

Тел. штаба фестиваля: (391) 215-01-10.

Тел. штаба палаточного городка: 8-902-920-9973 и 8-902-910-1000.

Тел. штаба размещения: 240-56-21. 

Опубликовано: "Вестник Земли Сибирской", № 5, июнь 2010г.

Комментарии