Мероприятия к Дню Победы

65-летию Великой Победы посвящена большая программа мероприятий, подготовленных учреждениями культуры и искусства Красноярского края.

Центральными событиями стали фестивали народного творчества, гастроли артистов и коллективов в городах и районах края, концертные программы, библиотечные и музейные акции, выставки, творческие встречи, прошедшие в 2008-2009 годах. Только в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» прошло 200 фестивальных мероприятий, в которых приняли участие более 3,5 тыс. жителей края, зрителями концертных программ стали 28 тыс. человек. В кинотеатрах и посредством киноустановок края было показано 1024 отечественных фильма патриотической тематики. Состоялись и краевые акции и литературно-исследовательские конкурсы для детей и юношества. На сайте Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края создан постоянно действующий тематический портал «Пусть помнит мир спасенный». В феврале-марте 2010 года в рамках культурно-образовательного маршрута «Енисейский экспресс» передвижную выставку «Место подвигу есть» посетили более 6 тыс жителей края. Практически каждый день на территории Красноярского края проходят акции, праздники, творческие выставки и другие мероприятия.

Кульминацией юбилейных событий в 2010 году станет «победная» декада мая.

9 мая состоятся праздничные концерты: с 11.00 до 14.00 на Площади Революции, с 11.30 до 13.00 на улице Игарская. Помимо этого, красноярцам впервые будут представлены сразу две новые сценичекие площадки: концерты к Дню Победы пройдут с 11:30 до 12:00 на площади перед ТК «Авеню» (пр. Мира, 80а) и с 10:00 до 13:00 на площади перед зданием КГПУ им. В.П. Астафьева (пр. Мира, 83)

Комментарии