КРАСНОЯРСК ПРОЩАЕТСЯ С ВЫДАЮЩИМСЯ ОПЕРНЫМ ПЕДАГОГОМ ЕКАТЕРИНОЙ ИОФЕЛЬ

10 января 2017 года на 94-ом году жизни скончалась заслуженный деятель искусств России, профессор Екатерина Константиновна ИОФЕЛЬ.

Екатерина Константиновна родилась 12 октября 1923 года в городе Красноярске. Вся её жизнь – это служение искусству, развитие и совершенствование двух дарований: оперной певицы и педагога. Воспитанная в музыкальной семье, она унаследовала любовь к музыке и артистические способности.

В молодости Е.К. Иофель исполняла ведущие партии для меццо- сопрано в оперных театрах страны; несколько лет заведовала кафедрой сольного пения и оперной подготовки в Горьковской консерватории. Затем создавала с нуля и в течение 20 лет (1978-1998) возглавляла кафедру сольного пения и оперной подготовки в Красноярском государственном институте искусств, где подготовила более 100 певцов.

Благодаря невероятному упорству и уникальному таланту педагога Екатерине Константиновне удалось воспитать целую плеяду заслуженных и народных артистов России, лауреатов международных и всероссийских конкурсов. В числе её учеников народные артисты РФ Д. Хворостовский и Н. Путилин; народный артист Чувашии П. Заломнов,15 заслуженных артистов РФ.

Е.К. Иофель проводила мастер-классы за рубежом; она сделала то, о чём мечтает любой преподаватель – создала свою школу. На международных, всесоюзных, всероссийских конкурсах побеждают не только её ученики, но уже и воспитанники её учеников.

Кроме музыки у Екатерины Константиновны был и другой интерес – филология, она окончила факультет русского языка и литературы Красноярского педагогического института. Заставляя будущих певцов обращать внимание на содержание произведения, она открывала для них новый мир.

Заслуги Екатерины Константиновны Иофель отмечены высокими государственными и ведомственными наградами – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, почётным знаком Министерства культуры СССР, Почётной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижения наивысших результатов в работе. Екатерина Константиновна имеет множество благодарностей министерства культуры России. С 2003 года она являлась Почетным гражданином Красноярского края, а в 2006 г. была удостоена золотой медали, диплома и звания лауреата Фонда Ирины Архиповой за выдающиеся достижения в области подготовки и воспитания молодых вокалистов. В 2013 году Екатерина Константиновна была награждена Почетной грамотой губернатора Красноярского края и Почетной грамотой главы города Красноярска; в 2014 году ей вручили юбилейный почетный знак «80 лет Красноярскому краю».

Несмотря на преклонный возраст, Екатерина Константиновна Иофель продолжала трудиться. Последним её местом работы была Красноярская краевая филармония, где вплоть до 2015 года она работала репетитором по вокалу.

Скорбим в связи с уходом невероятно талантливого человека,выдающегося педагога. Выражаем глубокие соболезнования близким, ученикам, коллегам– всем, кто знал Екатерину Константиновну.

Коллектив Красноярской краевой филармонии

Комментарии