Краевая научная библиотека приглашает на юбилей

Краевая научная библиотека приглашает на юбилей Краевая научная библиотека приглашает на юбилей Краевая научная библиотека приглашает на юбилей

С 12 по 18 октября в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоятся мероприятия, посвященные 80-летию учреждения. Для посетителей подготовлены разнообразные выставки, пройдут Дни красноярской книг и научно-практическая конференция «VIII Юдинские чтения».

Богатство фондов библиотеки раскроют несколько экспозиций, на которых будет представлено более двух тыс. экземпляров изданий от XVII века до современности, от рукописей до электронных книг.

12 октября в 14.00 в выставочном зале откроется книжно-документальная экспозиция «Красноярская книга в полный рост – библиотека в полный рост». Выставкапокажет развитие красноярской книги за 80 лет и многообразную насыщенную деятельность главной библиотеки региона за 80 лет. Восемь десятилетий, восемь разделов выставки – каждый со своей особенной атмосферой и историей. Особое место будет уделено знаковым книгам каждого десятилетия, издававшимся на территории края, и знаковым событиям библиотечной жизни, постоянным читателям библиотеки и ветеранам библиотечного труда.

В большом колонном зале библиотеки оживет Красноярск XIX века. Здесь можно будет познакомиться с жизнью и деятельностью красноярского библиофила Геннадия Васильевича Юдина, оценить его вклад в библиотечное дело и увидеть уникальные книги из его книжных коллекций. В фойе библиотеки будут экспонироваться издания удивительного полиграфического исполнения, в том числе миниатюрные книги, а также фотовыставка об истории строительства здания библиотеки. В выставочном холле третьего этажа будут представлены шедевры книжной иллюстрации.

В рамках Дней красноярской книги состоятся встречи с писателями Мариной Крамер и Владимиром Топилиным, пройдут презентации новых книг Ивана Булавы и Любови Шаповаловой, а также другие литературные мероприятия. С программой Дней можно познакомиться на сайте библиотеки.

14-15 октября в ГУНБ будет работать международная научно-практическая конференция «VIII Юдинские чтения», посвященная 175-летию со дня рождения известного красноярского библиофила Г. В. Юдина.

Вход на выставки и мероприятия Дней красноярской книги свободный, читательский билет не требуется. Книжно-документальная экспозиция «Красноярская книга в полный рост – библиотека в полный рост» будет работать до конца 2015 года.

Дата публикации: 04.10.2015

Комментарии