Накануне Дня Победы группа «Яхонт» представила новый диск «Военный альбом»

Накануне Дня Победы группа «Яхонт» представила новый диск «Военный альбом»

Гидом по новому альбому стал музыкант и композитор группы Андрей Иголкин. Из 12 песен, семь сочинил Иголкин. Открывает альбом песня давнего автора группы Олега Тихомирова «Полковник». Есть песня военных лет «Корреспонденты» М. Блантера –К. Симонова.

А песню «Когда мы были на войне» музыканты до сих пор исполняли как народную, при подготовке альбома выяснилось, что это произведение написано всего-то в середине 80-х. Новая песня родилась на стихи поэта-фронтовика Давида Самойлова «Жаль мне тех, кто умирает дома». В этом мужском альбоме есть одна песня на стихи Марии Горбачевой «Ковыль», с предыдущего альбома группы в исполнении Виталия Селиванова. Песня «Окопная» - ироничная, её доверили спеть гитаристу группы Марку Шендорову.

Шесть песен написаны на стихи постоянного автора группы Алексанлра Солусенко. Текст песни «Кабы знать» полтора года ждал своего часа у руководителя группы «Яхонт» Флорида Исламова, она завершает альбом, работу над которым музыканты считают своим долгом перед родными и земляками, кто прошел по дорогам войны.

Свой отзыв на новую работу коллег прислал из Москвы Павел Ситушкин, несколько лет бывший солистом группы, после трагической гибели фронтмэна коллектива Сергея Селиванова, который погиб в автокатастрофе. Он спешил в аэропорт, в Москву, где заканчивалась работа над клипом на песню «Черный ворон». Сюжет клипа разворачивался как раз на боле боя времен Второй Мировой, а музыканты группы играли русских солдат на передовой, встающих из окопов, после массированного артобстрела фрицев. На чудом уцелевшем патефоне крутится, заикаясь, пластинка и слышится: «Черный ворон, что ж ты вьешься над моею головой, ты добычи не дождешься…». Как в реальном кино: из четырех друзей выжило трое. Так, потерей друга, тема войны прожгла сердца музыкантов.

Павел Ситушкин: «Новый альбом «Яхонта» — для меня лично — это событие с большой буквы. С интересом посмотрев видео с презентации альбома и неоднократно переслушав новый материал, в очередной раз убедился в том, что, РЕБЯТА!!! Это Ваша стезя!!! Поэтому — вперед, вопреки всем форматам и нет. Меня реально тронуло все, от начала до конца. Это очень серьезная работа, на мой взгляд! Спасибо Вам и всем тем, без сомнения, самым талантливым людям, которые участвовали в рождении этого чудо-альбома! Мы живы, пока мы помним… Спасибо и удачи Вам!

О том, как рождаются песни; по какому принципу составлялся альбом; как музыканты работали над созданием композиций – слушайте в записи программы «КАЛЕДАскоп» от 19 мая 2015 года.

http://radiovk.ru/?p=1397

Дата публикации: 01.06.2015

Комментарии