Кафе Красноярска. Особенности и фишки питания некоторых красноярских кафе и клубов (Осенний рейд по точкам общепита Геннадия Каледы)

В то время как для одних посидеть в кафе или ресторане обыденная действительность, для других требуется весомый повод. Поводы могут быть как торжественные – юбилей, день рождения, окончание дачного сезона, деловые – провести встречу с партнером и угостить с сибирской удалью, особенно если гость с другого региона, так и более прозаические – попробовать что-то новенькое, побаловать себя вкусной едой. Так или иначе, мы настраиваемся на лирический лад и, всенепременно, особенно если собираемся открыть для себя новое место, желаем знать, что будет?

Какая кухня, какой интерьер, какое обслуживание, какая музыка – сомн подобных вопросов проносится в голове, особенно если вы приглашающая сторона? Не праздный вопрос для осени, ведь это время для начала деловой, торговой и общечеловеческой активности. Как ни крути, а осень – это время пожинать плоды. Однако, даже если в ваших закромах полно картошки, капусты, морковки и других овощей, сие изобилие не всегда превращается в праздник для желудка. Готовим – то обычно на скорую руку, и поколдовать у плиты, пофантазировать, времени нет. А если вы деловой человек с душой гурмана, вам прямая дорога в кафе или ресторан. Об особенностях и фишках некоторых заведений общепита города на Енисее в нашем обзоре.

С чего начинается хорошее настроение на весь день? Правильно, с хорошего завтрака. Вкусно, а главное полезно позавтракать можно в кафе «Город». Тут вам и каши всевозможных видов и блинчики, и яичницы с разным наполнением. Кафе притягательно тем, что готовят здесь по-домашнему. Более обстоятельно о завтраках по-красноярски поговорим в специальном обзоре, а пока сразу поведем дорогого гостя, предположим из столицы, на бизнес-ланч в бар «Чемодан» (ул. Обороны, 2а, т. 223-0259).

Здесь гостя могут попотчевать не абы чем, а старосибирской кухней. Вам могут приготовить блюда из меню, которым встречали царя-батюшку, когда он проезжал через Красноярск. Здесь есть всё то, что сибирский человек едал, а москвич может удивиться. Это оленина, строганина, сугудай, рябчики… Наряду с общепринятой винной картой здесь имеется эксклюзивный сибирский напиток - фирменная настойка «Ерофеич».

Средний чек в «Чемодане» за обед с разносолами и деликатесами составит полторы тысячи рублей, а бизнес-ланч 300 рублей. Зато сколько вокруг интересного в этом баре, который смахивает на музей. Здесь полно одежды и вещей начала прошлого века. И музыка звучит соответствующая то времен НЭПа, то Вертинский, Визбор…Музыка звучит тихо, исключительно для создания доверительной атмосферы.

Если хотите вблизи послушать и посмотреть любимую группу (например, «Аквариум», «Пикник», «Мумий Тролль»), а потом, приняв на грудь горящий итальянский ликер самбука, поплясать на дискотеке, вами нужен бар «Че Гевара» ( ул. Профсоюзов, 3, т. 259-58-57).

Наряду с кухней стран Карибского бассейна, есть и самые популярные чисто русские блюда. В общем, всего понемногу, чтобы удовлетворить любой вкус.- Демократичность и понятность – это первые две вещи, которые отличают «Че Гевару». Звучит ли у нас рок, джаз или ска, разницы нет, лишь бы было весело, - пояснил арт-директор клуба Денис Попенко.

Если вчерашний день кончился далеко за полночь, а новые будни начались ближе к полудню, то в это время можно начать с завтрака в кафе «Робинзон» (ул. Железнодорожников,27а, т. 268-08-48). Кафе работает с 12-00, к открытию всегда есть свежая выпечка: пирожки с грибами, капустой, мясом, булочки с брусникой, с черемухой и сливками. Здесь трудится замечательный кондитер, оттого и выпечка славится на всю округу. А кофе вовремя комплексного обеда стоит наполовину дешевле, чем в других заведениях города. Если чек превысил двести рублей, кофе вообще дают в подарок. Меню обширное, меняется каждый вторник. В меню блюда русской и европейской кухни. В обед можно взять на выбор борщ, рассольник, солянку, на второе курочку, говядину, индейку, рыбу. Сюда приходят обедать не только с ближайших офисов, а и с других частей города. Бывает, что не все успевают на бизнес-ланч до 14-00. Поэтому недавно появилась новая услуга: 20 % скидка на комплексный обед с14-00 до 18-00. Имеется зал для курящих и некурящих.

В части бонуса, во время обеда вы можете наслаждаться популярными мелодиями, которые наигрывает музыкант на электропианино. В выходные дни на сцене выступают группы эстрадного плана («Синяя птица», «Здравствуй, песня», «Проспект Мира», Светлана Владимирская). Здесь в почете музыка 80-90-х гг. Соучредитель кафе Игорь Пасынков считает, что ещё недавно Новосибирск по уровню обслуживания в клубах и кафе обходил Красноярск, а сейчас ситуация выравнивается: - Заметно прибавилось в последнее время солидных заведений в Красноярске. Мне нравится кухня «Урарту», с удовольствием посещаю клубы с живой музыкой – «Че Гевару», «Малину», «Ирландский паб».

Помимо европейской, мексиканской и восточной кухни в клубе «Малина» (р-н Взлетка) можно продегустировать авторские блюда от шеф-повара Ивана Киселева. Комплексный обед 150рублей, но отчего-то можно отказаться. Хотя здесь труднее отказать себе ещё в чем-то вкусненьком. Так все аппетитно смотрится. А ещё есть специальный повар, который готовит мясо на натуральных углях, на мангале. Здесь можно отведать свежайший шашлык, стейк, антрекот.

«Малина» заведение демократичное, здесь одинаково приятно чувствует себя и молодежь, семейные пары постарше, бизнесмены и респектабельные люди города. По вечерам в клубе выступают лучшие ВИА Новосибирска и Омска. 25 октября состоится финал конкурса «Звезды покоряют винил». В течение получаса известные в городе личности крутят музыку из домашней фонотеки на настоящем ди-джейском оборудовании. Среди участников телеведущие Иван Солнцев, Александр Белов, ведущие артисты шоу-театра «Авация»… Чего-чего, а поесть и поплясать тут можно вдоволь.

А если ваш гость вегетарианец или на диете, и склонен к философскому взгляду на жизнь, вам прямая дорога в ресторан гармоничного питания «Yogra-Bar»(ул. Каратанова,17, т. 222-50-41). Вам предложат меню с вегетарианскими блюдами, созданными на основе рецептов здорового питания. Для поклонников диет есть меню раздельного питания. Это комплексные обеды и ужины с подсчитанными калориями – белками, жирами, углеводами. В основе традиционная индийская кухня, но есть, для любителей классики, и европейская кухня, только вот мяса здесь не готовят совсем, зато много блюд из мяса рыб. Бизнес-ланч обойдется в 200 рублей: суп, салат, второе, десерт, чай. Меню постоянно совершенствуется и меняется. Человеку предлагается на выбор по два варианта супчика и горячего. Обычно это вегетарианский и обычный вариант блюда. Из алкоголя в баре имеется только пиво, зато большой выбор чая и кофе. Есть эксклюзивные рецепты, разработанные в баре. А хотите и вот вам стакан свежевыжатого сока.- морковного, яблочного, апельсинового, причем соки могут смиксовать. К напиткам, экзотический индийский десерт.

После обеда, если вы с деловым партнером, удобно вести переговоры за игрой в шахматы или нарты. В баре пять залов. Есть тренинговый проект – для посетителей проводятся различные тренинги по самопознанию (бесплатно). Ознакомившись с расписанием занятий их, при желании, можно посетить. Пять залов символизируют энергетическую структуру человека. Есть основной зал, зал любви, зал творчества, зал медитации. Находясь в такой обстановке невольно забываешь об окружающей обстановке и можно погрузится в собственный мир.

- Мы стараемся создать все условия, чтобы человеку у нас было максимально комфортно, - говорит менеджер Мария Зыкова, - поэтому ко всему подходим очень тщательно. Наш повар Ольга Басарская приобрела богатый опыт на мастер-классах как по ведической кухне, так и по кухням других направлений. В пятницу, субботу, воскресенье проходят эзотерические программы, гадание на картах Таро, выступают музыканты, играющие на этнических инструментах. В начале ноября у нас ожидается в гостях группа «Коан» из Риги, играет в стиле «этно-рок». Каждый раз стараемся удивлять своих посетителей».

Как пелось в одной песне: удивительное рядом, под рукой и за углом, путешествовать не надо за далекий окаем. Согласен, за далекий теперь не надо, в части общепита, а вот путешествовать по кафе и барам родного города весьма любопытно: открываешь много нового и вкусного. 

Дата публикации: 19.10.2009

Комментарии