Ветераны боевых действий объединяются

Отчетное собрание Ленинской районной общественной организации ветеранов боевых действий, состоявшееся в помещении городского молодежного военно – спортивного центра «Патриот» (бывший кинотеатр «Спутник»), прошло по – военному четко и… по – сути, революционно для подобного рода организаций.

Ленинская организация создана в 1997 году и насчитывает 670 участников боевых действий в Сирии, Египте, Вьетнаме, Анголе, Чечне и Афганистане. Организация считается одной из лучших в городе, к тому же является единственной официально зарегистрированной, со своим уставом и печатью. В докладе о проделанной работе более 80 пунктов. О наиболее значимых доложил заместитель председателя организации подполковник запаса Павел Попов. Это участие в автопробеге по краю «Дороги памяти», проведение «Дней призывника» в школах и музеях города, проведение праздника в поселке Шинников – с участием группы рукопашного боя и артистов, концерты к Дню ВДВ и 23 февраля в местах заключения (ИТК-17), ежемесячная материальная помощь матерям погибших – через Ленинский отдел социальной защиты населения. Впервые в прошлом году удалось добиться у власти выделения 17 бесплатных путевок для детей в лагерь «Таежный» на сумму 120 тысяч рублей.

Председатель правления, офицер запаса Виктор Хоролич обратил внимание, что многие пункты проделанной работы стали возможны благодаря заинтересованности в патриотических мероприятиях организации Владимира Венедиктова, более того ни один из красноярских отрядов спецназа не уезжал в командировки в горячие точки без его финансовой поддержки. Фирма «Мави», которой руководит Венедиктов, находится в Кировском районе, поэтому многие акции проводились совместно с Кировской организацией ветеранов боевых действий. Последний год эту, более молодую организацию возглавляет участник событий в Анголе и Афганистане Валерий Кривицкий. Так как организация не имеет своего Устава и официального статуса, а планы работ часто пересекаются, Кривицкий предложил объединить усилия и создать Правобережную организацию ветеранов боевых действий: «а там , глядишь, и свердловчане подтянуться, ведь вместе мы сильнее».

Предложение было принято единогласно. Председателем стал Виктор Хоролич, а Павел Попов и Валерий Кривицкий – его заместителями. В новое правление из десяти человек вошел и Владимир Венедиктов, награжденный, кстати, медалями «За ратную доблесть», «60 лет ВМД России», «Десантное братство», «Профессиональный защитник Отечества».

- Многих участников боевых действий Ленинского и Кировского районов я знаю лично, знаю их проблемы и заботы, которые по мере сил помогаю решать, - сказал Владимир Николаевич. Люди отдали свой долг государству, но почему – то оно забывает о своих героях, а они все рисковали жизнью и многие не вернулись. Есть федеральные и местные законы о льготах для этой категории граждан, однако выбить их у власти сложно. Объединившись, мы сможем с удвоенной энергией лоббировать свои интересы, а в случаи избрания меня в краевой парламент, я целиком и полностью буду на стороне этих людей. К сожалению, никто в ЗС края всерьез не занимается проблемами ветеранов боевых действий.  

Опубликовано: «Сегодняшняя газета» Дата публикации: 27.03.2007

Комментарии