Под парусами «Надежды-2014»

21 апреля в краевом центре стартует X Красноярский международный музыкально-театральный конкурс «Надежда-2014», посвящённый Году культуры в России и 80-летию образования Красноярского края. В четырёх возрастных категориях (до 25 лет) будут состязаться представители всех инструментальных специальностей и чтецы.

Конкурс нацелен на выявление и поддержку юных талантов, на повышение эффективности и качества подготовки специалистов в сфере культуры, популяризацию всех направлений музыкального и театрального искусства.

Учредители «Надежды» — Министерство культуры Российской Федерации и Красноярская государственная академия музыки и театра (КГАМиТ). Проводится конкурс при поддержке министерства культуры Красноярского края и главного управления культуры администрации г. Красноярск.

На участие в прослушиваниях поступило 502 заявки из различных регионов страны, дальнего и ближнего зарубежья. Оценивать конкурсантов будут авторитетные деятели культуры и искусства — ректоры, профессора, заведующие кафедрами ведущих вузов России, а также представители из Монголии, Израиля, Казахстана, республики Беларусь.

Как всегда, конкурс порадует слушателей насыщенной и разнообразной концертной программой. 21 апреля в 18:00 в большом зале КГАМиТ на открытии конкурса выступят лауреаты прежних лет, члены жюри и творческие коллективы Академии.

Состоятся концерты и в стенах Филармонии. Например, 24 апреля в 19:00 в малом зале выступит дуэт профессоров РАМ им. Гнесиных — народный артист России Александр Цыганков (домра) и Андрей Горбачев (балалайка) — оба музыканта — члены жюри конкурса «Надежда-2014».

В фестивальную программу включены и несколько бесплатных концертов для широкой публики. Так, 25 апреля в Большом зале Академии в концертной программе Симфонического оркестра КГАМиТ под управлением Валерия Шелепова солируют французский саксофонист-виртуоз Жюльен Пети и народная артистка Казахстана, ректор Казахской национальной консерватории им. Курмагназы Жания Аубакирова (фортепиано).

Запланированы мастер-классы известных российских и зарубежных музыкантов и преподавателей для юных дарований и их наставников.

Награждение победителей и заключительный концерт лауреатов X Красноярского международного музыкально-театрального конкурса «Надежда-2014» состоятся 26 апреля в 18:00 в большом зале Филармонии.

Подробнее на сайте http://www.kgamit.ru

Опубликовано: Краевая краевая филармония Дата публикации: 21.04.2014

Комментарии