Четыре века Сибирского искусства

Четыре века Сибирского искусства

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии художеств представляет новое научно-справочное издание сибирского искусствоведа, куратора, основателя городского музея «Искусство Омска», члена комиссии по искусствоведению и художественной критике ВТОО СХР Владимира Федоровича Чиркова

Новая книга Владимира Чиркова «Изобразительное искусство Сибири XVII — начала XXI вв.» представляет собой двухтомный словарь-указатель региональных художников, искусствоведов, специалистов по музейному делу, исследователей, художников-педагогов, коллекционеров, меценатов, общественных и государственных деятелей. Это издание — итог долголетнего труда Владимира Федоровича, первые сведения он стал собирать еще в 1970-х гг., а последние десять лет были посвящены обработке, систематизации, проверке информации и её подготовке к изданию. Словарь содержит более пяти тысяч статей и четыре приложения, предлагающих данные о художественных музеях и собраниях Сибири, её творческих союзах и организациях, образовательных учреждениях и научных работах сибирских искусствоведов по теории и истории изобразительного искусства. Указатель охватывает широкие временные и географические границы, включая сведения о четырех столетиях художественной жизни Бурятии, Красноярского края, Иркутской, Омской, Томской, Кемеровской, Новосибирской и Тюменской областей, Алтайского края, Хакасии и Тывы. Это, по сути, уникальное явление в художественной жизни региона, поскольку впервые на основе письменных, архивных, электронных источников предпринята попытка создания единой базы фактологических и источниковедческих данных по истории изобразительного искусства Сибири. Книга будет полезна художникам, искусствоведам, исследователям сибирской культуры, студентам и всем любителям искусства. Труд Владимира Федоровича Чиркова уже получил поддержку научной и творческой общественности, надеемся, что он заинтересует и Вас.

Презентация книги Владимира Чиркова состоится 21.04.14 (понедельник) в 16.00 в выставочном зале Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии художеств (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 197).

Опубликовано: РАХ Дата публикации: 16.04.2014

Комментарии