Чувашский «Подснежник» поет и побеждает в сибирской глубинке!

Подснежник в КП Ансамбль Подснежник Подснежник в КП Подснежник с Геннадием Храмовым Чувашский ансамбль Подснежник Ансамбль на одном из концертов Диплом ансамбля Сеспел - Подснежник Чувашские артисты на сцене Ансамбли Дубравушка и Подснежник В зрительном зале благодарная публика Подснежник в СФУ , день чувашской культуры

Народный самодеятельный коллектив — вокальный ансамбль чувашской песни «Подснежник» (руководитель Вера Власова) Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии, принял участие в номинации «Ансамблевое пение» смотра — конкурса «Сибирская глубинка» и награжден ДИПЛОМОМ 1 степени.

Власова Вера Елизарьевна — руководитель ансамбля чувашской песни и танца. Ее родина — деревня Казанка, куда в далеком прошлом приехали в столыпинское время ее предки — переселенцы с голодного и бедного Поволжья. Просили тогда разрешения у царя, дал царь им ссуду, и они пое- хали в Сибирь, где получили землю, обосновались.

Деревня Казанка была чисто чувашской. По профессии Вера Елизарьевна строитель, по душевному влечению большая любительница родных песен и танцев, которые много видела и слышала в родной деревне в исполнении старших. И школы были раньше на чувашском языке, пока не поступил приказ перевести все обучение на русский язык. Но родной язык, родную культуру, обычаи, песни, танцы народ сумел сохранить.

В 2008 году ансамбль «Сеспель» — «Подснежник» основательно отметил свое 10-летие.

Подготовили большую концертную программу, пригласили гостей — руководство автономии, коллектив

«Улыбка», с которым часто встречаются во Дворце и ансамбль «Дубравушка», из которого вышли

когда-то сами. Сначала послушали гостей, потом показали себя сами. А затем всех ждали накрытые

умелыми руками участниц «Подснежника» столы. Знаменитый чувашский пирог — хупла,

множество другой выпечки, угощения на любой вкус.

А жизнь коллектива продолжается. Снова репетиции, репертуар пополняется новыми

песнями и танцами. В коллективе все — энтузиасты, каждый старается внести что-то интересное.

Вот и сегодня рождается новый номер. Вера Елизарьевна ставит танец с женщинами.

Фока Сергеевич Чернов предлагает: давайте, выход сделаю. И начинает танец, да так задорно, легко, изящно, что диву даешься, узнав о его возрасте! Хор поет — голоса звонкие, ровные, хорошо звучат в ансамбле. Баяниста нет, но нашли выход. В прошлом году подарили коллективу магнитофон, и теперь песни звучат под минусовки. А уж если кто едет на родину в Чебоксары — обязательно новые записи привозит.

А после репетиции — задушевная беседа. Хотят рассказать и о себе, и друг о друге:

- Праздновать Акатуй, свадьбу земли и плуга, мы выезжаем в районы — в городе же плуг

с землей не соединяется. Поэтому едем, например, в село Бархатово, где живут чуваши, входящие в нашу автономию. Там мы не раз бывали, выступали в селе Казанка Казачинского района, в Сухобузимо, встречала нас очень хорошо Большая Мурта, каждый год ездим в Шуваево. Нас везде приглашают, бывает даже спор идет: одни говорят — к нам, другие — нет, к нам.

Николаева Лидия Алексеевна собирает сведения о замечательном прошлом участников коллективов, их трудовых успехах, наградах. А гордиться есть чем. Сама Николаева, например, много лет проработала в Чебоксарах в «оборонке», там, где говорили: «Выйдешь из проходной, забудь, что делаешь», получила награду «Отличник приборостроения» на авиационном заводе.

- Мы все очень дружные, встречаемся на репетиции, а рассказываем обо всем. Что посеяли, что выкопали, что у кого за неделю произошло.

- Вера Елизарьевна наша очень добрый человек. Когда помещения не было — у нее дома собирались. Да не только у нее, у других тоже репетировали.

- Храмова Зоя Ильинична — душа нашего общества. Она ведет летопись нашего коллектива, выписывает чувашские газеты — мы все их читаем.

- У нас в Чувашии в каждой местности свои особенности в танцах. В нашей деревне, например, полагается, чтобы у девушки в танце даже кончик платка не шелохнулся, монисто не зазвенело — так плавно она должна двигаться. А парни вокруг них как гусаки, с притопами.

- У Розы Михайловны в деревне мужчины пляшут, как прихрамывают на одну ногу, а у нас — на цыпочках, мелкими шажками.

- Праздники вместе отмечаем, дни рождения, юбилеи. Чайники приносим, пироги печем. Собираем понемногу — пенсии у всех — но подарки всегда от души.

- Как коллектив пополняется? Вера Елизарьевна, например, звонит; поздравляет с Пасхой — есть причина для звонка — и тут же приглашает: приходите, может, и вам понравится.

- Вот дочери моей позвонила: не трудно, мол, маме к нам прийти? А она ей: да где трудно, если она каждое воскресенье на Столбы по 15 километров бегает! Вот так я и пришла.

- Заболеет кто — мы тоже без помощи, без заботы не оставляем.

- Посмотрите, какие у нас рукодельницы! Роза Михайловна, покажи вышивку на своем костюме!

Я не называю их фамилий. Перечислить всех из «Подснежника» в одной статье просто невозможно, хотя мне старались представить каждого. Думаю, люди на меня за это не обидятся, ведь и мы говорим о них как о едином творческом коллективе. Хочется им пожелать дальнейшего роста, развития, успехов.

P. S.

13 марта в Красноярске прошел праздничный концерт первого конкурса-смотра исполнителей народной песни «Сибирская глубинка». Он принял на своей сцене 120 участников из 31 муниципальных образований нашего края. Основной его целью стало сохранение и развитие народно-певческого искусства в Красноярском крае. Задачи конкурса — выявление и поддержка талантливых коллективов и солистов, повышение исполнительского уровня, стимулирование профессионального роста руководителей народно-певческих коллективов, установление творческих контактов и знакомство с новыми тенденциями и направлениями в народно-певческом искусстве. Большое количество участников свидетельствует о неослабевающем в Красноярском крае интересе к народной песне.

Евгения КРЫЛОВА для Вестника национального согласия

Дата публикации: 24.03.2014

Комментарии