Проект «Занимательная геология» удивляет красноярцев в музее геологии Центральной Сибири

Проект «Занимательная геология» удивляет красноярцев в музее геологии Центральной Сибири

Сотрудники и преподаватели музея геологии Центральной Сибири министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края завершили разработку новой программы. Проект получился насыщенным: он включает в себя экскурсии, мастер-классы, интерактивные игры и просмотр обучающего фильма об истории Земли.

В первую очередь проект рассчитан на дошкольников и учащихся начальных классов. Посещение данной экспозиции формирует у юных исследователей комплексное представление о Земле, ее богатствах и основных процессах, которые создают великое множество минералов и горных пород.

С новой программой уже начали знакомиться ученики красноярских школ. Путешествие по экспозиции, охватывающей основные группы минералов, впечатлило школьников. С удовольствием и любопытством они изучали физические свойства минералов, наблюдали за извержением модели вулкана и замеряли магнитность с помощью «магнитной рыбалки». За первую неделю образовательного проекта музей принял более 60 посетителей.

Новую образовательную программу оценили и взрослые посетители музея геологии Центральной Сибири: опытные путешественники и обычные горожане. Они не только знакомятся с экспозицией, а принимают участие в мастер-классах по шкале Мооса (определение твердости минералов), а также определению типов горных пород. Особенно гостям нравится новый формат посещения музея — выставка в диалоге с посетителем.

«Занимательная геология» — первая в серии образовательных проектов, которые в ближайшее время планирует реализовать музей геологии Центральной Сибири. Основная их цель — объединить юных исследователей и популяризировать профессию геолога.

Маргарита Николаева

Дата публикации: 05.03.2014

Комментарии