Ледовое шоу Евгения Плющенко в Красноярске отменяется?

Ледовое шоу Евгения Плющенко в Красноярске отменяется?

В конце марта в красноярском дворце спорта «Арена. Север» должно было состоятся ледовое шоу Евгения Плющенко, в котором помимо именитого фигуриста выступают не менее легендарные звезды льда. Недавно открытая продажа билетов в Красноярске уже приостановлена, продать удалось чуть более ста билетов.

Местный организатор гастролей (агентство «Премьер») отметил, что отменить шоу пришлось в связи с травмой, которая обострилась у спортсмена во время Олимпиады. Он прошел обследование в одной из клиник Израиля, где выявили, что сломался один из металлических штырей в его позвоночнике. Фигурист нуждается в операции, на процесс восстановления может уйти не менее полугода, так что вопрос с выходом на лед в неопределенной перспективе.

13 февраля стало роковым для Плющенко. В этот день он снялся с соревнований в одиночном мужском катании, оголив нашу позицию в этом виде спорта, так как заменить спортсмена оказалось невозможно. В СМИ и интернете поднялась волна, да что там, буря обсуждений, осуждений, оправданий. Предлагаем одно из мнений, найденное нами в Фейсбуке. Некая Маша, как она пишет «не поклонница Плющенко», но знакомая с нюансами фигурного катания, довольно убедительно рассуждает о том, поступок совершил Евгений или проступок.

Точка зрения Маши о Плющенко и федерации нашей

Хочу поделиться личным мнением про Плющенко, про Ковтуна, а также про нашу федерацию фигурного катания и все такое. Сейчас многие пишут про это, но мало кто понимает, знает и правильно складывает два+два. Поэтому я все-таки расставлю точки.

Как из ферзя Кофтун превратился в пешку?

Год назад на чемпионате России первое место занял Плющенко, вторым стал Воронов, третьим — Меньшов, а четвертым — Ковтун. Тут меня в комментах поправили, не четвертое место занял Ковтун, а пятое. Надо сказать, что фигурист Меньшов всегда очень медленно набирает форму и к чемпионату страны оказывается обычно готов плохо. Если это знаю я, значит, это знает и федерация, правда же? Тем не менее, заняв третье место, Меньшов честно заработал право выступать дальше на чемпионате Европы и Мира.

Но, внимание, он никуда не поехал, а вместо него поехал, да, именно Ковтун. Потому что так хотелось тренерам Ковтуна — Буяновой и Тарасовой, обладающим куда большим весом, чем наставник Меньшова — Рукавицин. То есть, год назад Ковтун (не по своей воле, конечно) отобрал у другого спортсмена честно завоеванное место в сборной. В этом году — заработанное место отобрали у него. Такая вот удивительная справедливость. Ковтун не жертва, просто в определенный момент он, скажем, из ферзя превратился в пешку. И, правды ради, надо сказать, что пока так оно и есть.

Тише едешь — дальше будешь!
Тренерский тандем, работающий с Максимом, попытался за полтора года превратить небесталанного, но неумелого еще мальчика в спортсмена, способного конкурировать с лучшими фигуристами мира. Физически они здорово его подтянули, но нервы при этом изодрали в клочья. Физика — это очень важно, но против природы не пойдешь: за полтора года чемпионами не становятся, а от парня постоянно требовали высоченных результатов. Невозможно высоких результатов для него на сегодняшний день. Посмотрите последние интервью Ковтуна — взгляд у него совершенно затравленный.

Прекрасно, что он не поехал на эту Олимпиаду, потому что если бы он вышел на сочинский лед, то сорвал бы все черту. И, внимание, тут же угодил бы под обстрел трассирующими: «вот, если бы выступал Плющенко, все было бы иначе». И мир бы просто потерял фигуриста Ковтуна навсегда, ведь уверенности в собственных силах пока еще нет от слова совсем.
Вот через четыре года, если тренеры немного уймутся, он вполне сможет выступить хорошо. А сейчас не надо лишний раз кромсать себе нервы просто так.

Чем дальше в лес, тем больше дров
Состав фигуристов, которые едут на Олимпийские игры, федерация определяла по итогам чемпионата Европы. На чемпионате Европы, Ковтун, кажется, был пятым, а вот второе место занял Сергей Воронов. Так что, если уж быть, справедливыми и честными, то именно его следует признать пострадавшим. Он и готов был прекрасно, и катался стабильно, и право ехать на олимпиаду честно заработал. Мне интересно, почему люди, с пеной у рта рассуждающие о Ковтуне, вообще не вспоминают о Воронове. В общем то, ответ я знаю, люди, кричащие с пеной у рта, ни фига не понимают в фигурном катании и ничего про него не знают. А знают только про интригу с отбором в части, касающейся Евгения Плющенко: ужасно путаную и некрасивую. И к тому же без нюансов, разбираться в которых никому не интересно. Гораздо же веселее вопить «Ату его!»

Кто принимал решение?
И вот мы приехали в Сочи. С наглым, противным Плющенко, нечестным путем попавшим в сборную. Может, попробуем разобраться?
Сам он принимал такое решение? Нет. Это решение принимала федерация, исходя из вполне понятных факторов. Кто такой Ковтун для судей? Молодой, неуверенный мальчик.

Кто такой Воронов для судей? Фигурист, который катается уже 10 лет и выступает чудовищно нестабильно. Кто такой Плющенко для судей? Как ни крути — это большое имя. Это фигурист, который способен поднять зал, за спиной которого огромная история побед и заслуг, кроме того, это человек, который реально двигал этот вид спорта вперед.
Знает ли федерация, что год назад Жене вскрыли спину и вставили в нее полимер на четырех болтах? Знает.
Известно ли федерации, что четверной прыжок Плющенко смог сделать только конце сентября? Да.
Знает ли федерация, что шанс уйти со льда на носилках в Женином случае беспрецедентно велик? Знает.
Знает ли обо всем этом его тренер Алексей Николаевич Мишин? Знает.
Знает ли об этом его вездесущая жена? Знает лучше всех.
Знает ли об этом, собственно, сам фигурист? Ну, вроде знает, конечно. Но с другой стороны, он спортсмен до мозга костей, он больше ничего на свете не умеет делать. Он человек преодоления, азарта и риска — это его работа. Он, конечно же, боится, но очень-очень хочет пройти через игры последний раз в жизни. А рядом почему-то нет никого, кто скажет ему «Женя, стоп, это опасно и не стоит того».
И тренер, и жена в один голос скандируют «Давай-давай-давай». Плющенко человек невеликого ума и, конечно же, когда ему в два уха поют «ты сможешь, ты сможешь», он сам начинает в это верить. И во время его мучительных нервных тренировок на трибунах сидит жена и спокойно смотрит на то, как гробит свое здоровье ее идиот-муж. Больше того, она томно закатывает глаза, берет его за руку и проникновенно говорит «сделай это ради меня». И он делает.

На лед, ради Рудковской?

Женя приезжает на игры, и нормально откатывает командный турнир. Да, видно, что он не силен, понятно, что на четыре проката его не хватит, но федерация, боясь скандала, прикрывает задницу и на просьбу Жени разрешить ему сняться, отвечает отказом. Впрочем, эту дорогу Женя выстелил себе сам, сказав в интервью после чемпионата страны, что собирается участвовать только в командных соревнованиях, а потом — уступить дорогу Ковтуну. Правилами это категорически запрещено. Поэтому в Сочи федерация просто испугалась и оставила Женю кататься в личном турнире.
Таким образом, федерация подставила Женю.
Яна Рудковская раздавала интервью о том, что Женя будет кататься для нее и ради нее. Яна Рудковская, зная о том, что творится со спиной ее мужа, вчера абсолютно хладнокровно отправила его на лед.
Мишин, рассказывающий всем, что Женя сейчас сильнее, чем в Турине, зная, чем грозит его лучшему ученику вчерашнее выступление, не отказался выводить его на лед.
Почему Женя вышел? Потому что уже несколько раз в этом сезоне случалось чудо, и он мог кататься. Не так свободно и размашисто, как раньше, но, в целом, нормально. Потому что он спортсмен. Потому что он надеялся.
А федерация, Мишин и Рудковская — не надеялись, они прекрасно знали, что он не сможет кататься. А также они понимали, что выступление это может привести к куда более серьезным травмам. Но они выпустили его, не дрогнув.

Великий боец и… марионетка!
Я видела вчера, как все произошло, я видела, как Плющенко прыгнул аксель и раскрылся в воздухе так, как нарочно не сделаешь никогда. Это было по-настоящему страшно, и большое везение, что он не упал после такого прыжка прямо на спинку, потому что обычно именно так и бывает. Это невозможно сыграть. Я видела его лицо, когда он понял, что не сможет кататься, я видела испуг, ужас, неловкость, смятение. Все это было написано у него на лице.
Я не поклонник его таланта и никогда им не была, я люблю другое катание. Мне не нравится его высокомерие, я не люблю неумных мужиков, и хвастунишек я тоже не люблю. Но вчера, когда я за всем этим наблюдала, я вдруг отчетливо поняла, что он так и остался страшно зависимым, несамостоятельным провинциальным мальчиком и шанса стать другим с таким тренером у него, увы, не было.
Он — великий боец и большой спортсмен — со всеми своими прыжками и титулами по-прежнему абсолютная марионетка. То, что произошло вчера на глазах всего мира, на самом деле, было не позором Плющенко, а позором тех, кто был с ним рядом все эти четыре года. А еще это было чудовищное, страшное предательство в прямом буквально эфире. Рудковская и Мишин прекрасно знали, чем закончится эта история, но спокойно смотрели за мучениями Жени из-за бортика и с трибун. Надеясь, видимо, на то, что он выйдет на лед своими ногами, а покинет его на носилках — как настоящий герой. Как хорошо, что он снялся и не стал дальше участвовать в этом кошмаре.
Пока Яна писала в твиттер, а Мишин гнал журналистам про параолимпиаду и возможность Жениного на ней выступления, Плющенко извинялся перед зрителями, сгибался пополам, сидел на полу в микс-зоне и ждал, пока ему сделают новокаиновую блокаду.
Давайте попробуем перестать кидать в него камни, это не его позор, но, безусловно, его трагедия.

Опубликовано: mash-ka.livejournal.com Дата публикации: 03.03.2014

Комментарии