Первый сезон красноярского театра оперы и балеты начался 20 декабря 1978 года

Ветеран театра Т. Восходова и В. Пьявко с музейным альбомом Ветеран театра Т. Восходова и В. Пьявко с музейным альбомом Г. Рукша и Т. Восходова Лев и гости из цирка на юбилее Т. Восходовой Д. Хворостовский исполняет русскую духовную музыку Хворостовский на сцене родного театра, 2009 г Дмитрий Хворостовский и хор Мастера хорового пения на сцене ТОиБ, 2009 г Детский мюзикл Золушка Сцена из мюзикла Золушка Режиссер и артисты мюзикла Золушка Анатолий Березин и композитор Маргарита Петрова Снежанна Здор Солистка театра Анна Киселева А. Киселева, лауреат международных конкурсов Солист театра Евгений Болданов Е. Болданов в спектакле Солисты театра в фойе со зрителями Народный артист РФ А. Березин Г. Рукша, Н. Цюпа и В. Цюпа Вхождение в образ Солист театра Герман Ефремов В. Васильев (Большой театр) в ТОиБ Красноярска Г. Рукша и Е. Паздникова слушают мнение критика Л. Схиртладзе, Н. Соколова за обсуждением Положительные эмоции зрителей Главный дирижер А. Чепурной с артистами Заслуженный артист РФ Герман Ефремов В фойе театра Л. Черепнина и В. Баранова Заслуженная артистка РФ Вера Баранова

Открытие музыкального театра — большое событие, как для города, так и для региона в целом. Таковым и было рождение 12 августа 1978 года Красноярского государственного театра оперы и балета. В город, далекий от культурных «перекрестков», приехала жить и работать целая плеяда талантливых мастеров театра и недавних выпускников лучших консерваторий и хореографических училищ страны, которые дали новое направление развития культуры в Восточной Сибири.

Заслуга в этом уникальном явлении, безусловно, принадлежит тогдашнему первому секретарю крайкома партии П. С. Федирко, который сумел воплотить в жизнь грандиознейшую идею — «Превратим Сибирь в край высокой культуры». Лозунг, над которым в 90-е годы не ерничал только ленивый, дал в 70-е годы 20 века ту идею, под которую были выделены большие финансовые средства. Так, всего за два (!) года — с 1976 по 1978 — в Красноярске созданы симфонический оркестр филармонии, институт искусств, хореографическое училище и, как вершина, объединяющая все эти творческие ресурсы — театр оперы и балета.

Рождение Красноярского театра оперы и балета — фантастически стремительное событие, ведь от даты подписания Постановления и решения Совета Министров и Министерства культуры РСФСР об организации театра оперы и балета (30.12.1976 г.) и до его официального открытия 12 августа 1978 прошло всего полтора года. Театр строил фактически весь город и край — свыше 90 предприятий и организаций принимали участие в этом проекте.

В марте 1977 года директором Красноярского государственного театра оперы и балета был назначен заслуженный артист России Ю. В. Дементьев и сформировано административно-художественное руководство.

К новому театру проявили активный интерес артисты со всей страны. Были рассмотрены тысячи заявок как от выпускников музыкальных и театральных вузов, так и от артистов, имеющих солидный сценический опыт, лауреатов престижных конкурсов. В результате конкурсного отбора (к примеру, из 150 солистов оперы приглашены 30 человек) была сформирована труппа, в которую вошли лучшие творческие силы из разных регионов страны — Москвы, Ленинграда, Алма-Аты, Риги, Киева, Новосибирска, Перми. В первый сезон ее составили 42 солиста оперы, 75 артистов балета, 74 музыканта оркестра, 60 хористов основного хора.

Параллельно с формированием труппы шел большой подготовительный процесс — поскольку театр и театральные мастерские существовали только в проектных документах, заказы на пошив костюмов, создание декораций приняли Кировский театр и Московский музыкальный театр им К.Станиславского и В.Немировича-Данченко, Белорусский Большой театр. Комплект инструментов для оркестра предоставил Большой театр, свердловчане — реквизит и декорации, новосибирцы помогли с декорациями первого спектакля. Также коллеги из других городов оказали большую творческую помощь в работе с молодой труппой — были подписаны договоры о шефстве с Большим театром, предложили свое содействие Ленинградское отделение Союза композиторов, Ленинградская государственная консерватория, творческие коллективы Ленинградского и Новосибирского театров оперы и балета.

Первые репетиции оркестра состоялись в марте 1977 года, в сентябре к работе подключился хор, а в начале октября состоялся и сбор труппы. Задача была поставлена сложнейшая — к открытию театра подготовить премьеры шести (!) спектаклей, тогда как норма театрального производства в то время составляла два спектакля в год. 12 августа 1978 года состоялось официальное открытие нового в стране театра, на сцене которого была показана опера А. П. Бородина «Князь Игорь». Первый творческий сезон начался 20 декабря 1978 года.

Фото Геннадий Каледа (подборка из архива разных лет)
Дата публикации: 20.12.2013

Комментарии