Появится ли в Красноярске Дом дружбы?

Появится ли в Красноярске Дом дружбы?

Согласно новому, недавно подписанному президентом России закону, отвечать за межнациональные конфликты будут региональные и местные власти. Главу муниципалитета, который не смог предотвратить такой конфликт, могут отправить в отставку.

Мы обратились к красноярским экспертам с вопросом: сможет ли помочь новый закон решить межнациональные проблемы, с которыми сталкивается современная Россия?

Иностранцы, поставленные на миграционный учёт в крае

(данные за 9 месяцев 2013 года). Всего 143914 человек, из них:

39975 из Таджикистана

33871 из Узбекистана

18530 из Кыргызстана

8334 из Украины

7197 из Армении

6396 из КНР

5826 из Азербайджана

По мнению председателя палаты национальностей гражданской ассамблеи Красноярского края Геннадия Храмова, закон этот очень нужный и правильный.

—После распада Советского Союза работу в сфере межнациональных отношений вели, по большому счёту, общественные организации, — говорит Геннадий Иванович. — На местах власти неохотно занимались этим вопросом. Я уже двадцать лет пробиваю идею создания в Красноярске Дома дружбы народов, где нашлось бы место для всех национальных диаспор, проживающих на территории края. Но идея эта не находила поддержки. Теперь региональные власти по закону обязаны следить за межнациональным климатом во вверенной им территории. Самый главный ресурс для власти в этом вопросе — желание. А общественность поможет властям. Важно,

чтобы работа велась последовательно и постоянно. Только тогда мы научимся жить в мире и согласии и уважать друг друга.

Депутат Законодательного собрания Красноярского фая Олег Пащенко считает, что на местах работать с приезжими из стран СНГ возможно через различные культурные и образовательные программы.

—Учреждения образования и культуры — мощный ресурс в деле воспитания подрастающего поколения, — отмечает Олег Анатольевич. — Русским детям нужно рассказывать о культуре братских народов, а киргизских, таджикских, узбекских ребятишек — учить жить по российским законам и правилам, чтобы те с уважением и пониманием относились к нашим традициям.

Нина ГРАДОВА

Дата публикации: 15.12.2013

Комментарии