Проект «Лица Народа»: Арэг Демирханов

Геннадий Каледа берет интервью у Арэга Демирханова

«На вопрос, кого вы считаете лучшим архитектором современности, я скромно отвечаю: «Нас несколько». А. С. Демирханов

Вторым гостем проекта «Лица народа», стартовавшего в прошлом месяце, стал человек, который заслуживает уважения абсолютно каждого жителя Красноярска, ведь город, в котором мы живем, приобрел свой нынешний внешний вид именно благодаря ему. Народный архитектор России, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Российской Академии художеств, профессор, Почетный гражданин Красноярска Арэг Саркисович Демирханов.

В одном из конференц-залов МВДЦ «Сибирь» армянская молодежь с нетерпением ожидала появления своего соотечественника. И спустя некоторое время в сопровождении председателя армянского национального общества «Ехпайрутюн» Вартаняна Вардана Вачиковича Демирханов одним своим появлением заставил встать на ноги всех присутствующих в зале. Да, именно так его любят и уважают армяне нашего города! Сама же встреча напоминала собрание, на котором мудрец весьма патриотично рассказывал внукам и ученикам о своем жизненном пути и делах, которые он совершил. Слушатели, словно завороженные, боялись пропустить хоть одно слово. Главный зодчий города Красноярска, рассказывая о своей жизни, время от времени отвлекался на экраны в зале, где шла слайд-презентация с изображением его творчества. Так, Арэг Саркисович назвал церковь «Сурб Саркис» своей гордостью. Осуществление этого проекта архитектор считает выполнением долга перед своей исторической родиной. Рассказы автора таких творений, как Большой Концертный зал, Театр кукол, Культурно-исторический центр и др., «подтверждались» множеством фотографий, которые Арэг Саркисович принес с собой, чтобы показать слушателям.

Когда пришло время поучаствовать в беседе и молодежи, «внуки» (как назвал скульптор своих слушателей) своими вопросами буквально приковали главного героя встречи к удобному креслу. Спрашивали Арэга Саркисовича как армянская молодежь, так и специально приехавшая пресса. Вопросы были самые разнообразные: начиная с тех, которые касались личной жизни и заканчивая перспективами развития архитектуры в городе и в мире вообще. Вопросов было так много, что Арэгу Саркисовичу пришлось задержаться и после встречи. А завершилась она подарком девочки Анны Мовсисян, который растрогал архитектора. Пятилетняя красавица с небольшой помощью учениц Демирханова написала картину с изображением Большого Концертного зала. Под конец гостя проекта «Лица народа» ожидала фотосессия с участниками встречи.

Автор проекта: Ануш Согомонян

Фотографии: Вагаршак Согомонян

Опубликовано: Ekhpayrutyun.ru

Комментарии