Дмитрий Миндиашвили стал «Почетным гражданином Красноярского края»

Дмитрий Миндиашвили стал «Почетным гражданином Красноярского края»

Звание Почетный гражданин Красноярского края присвоено сразу трем нашим выдающимся красноярцам. Об этом стало известно сегодня, 20 сентября, на сессии Законодательного Собрания края

По словам председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексея Клешко, по сложившейся практике этим званием награждается в течение года только один человек. Всего в крае десять почетных граждан, в том числе П. С. Федирко, В. И. Долгих, Е. К. Иоффель.

В этом году, учитывая вклад в научную, медицинскую и спортивную жизнь края, а также в честь 80-летия края, которое будет отмечаться в следующем году, комиссия по присвоению звания выбрала сразу три кандидатуры: Иосиф Гительзон, Валентина Красовская и Дмитрий Миндиашвили.

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили является основателем и президентом спортивного краевого государственного автономного учреждения Академия борьбы имени Д. Г. Миндиашвили. С 1970 по 1992 год Дмитрий Георгиевич был тренером сборной команды СССР, в течение двух олимпийских циклов с 1992 по 2000 год — главным тренером национальной сборной команды России по вольной борьбе.

Среди выпускников академии много известных спортсменов, в том числе Иван Ярыгин, Алексей Шумаков, Виктор Алексеев, Владимир Модосян, Бувайса Сайтиев, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Асланбек Хуштов, Назыр Манкиев. Спортсменами академии завоевано 13 олимпийских наград, из них 10 золотых, 106 медалей на чемпионатах и первенствах мира, в том числе 39 золотых, 108 медалей на чемпионатах и первенствах Европы, из них 43 золотых. В Красноярской академии борьбы подготовлено 25 заслуженных мастеров спорта, 53 мастера спорта международного класса, более 500 мастеров спорта СССР и России.

За большие заслуги в развитии физической культуры и спорта Миндиашвили присвоено почетное звание Заслуженный работник культуры РСФСР (1981), он награжден орденом Дружбы народов (1976), медалью За трудовую доблесть (1989), орденом Дружбы (1997), орденом За заслуги перед Отечеством IV степени (2001), орденом Почета (2006), орденом За заслуги перед Отечеством III степени (2010), ему дважды объявлялась Благодарность Президента Российской Федерации (1998, 2003).

Валентина Павловна Красовская трудовую деятельность в практическом здравоохранении начала с 1952 года в должности врача-хирурга Красноярской городской больницы, совмещая работу с научной и преподавательской деятельностью в Красноярском медицинском институте. С 1965 года в течение десяти лет активно занималась созданием базы для детской хирургии. В 1974 году она была утверждена руководителем центра детской хирургии, а позднее — главным внештатным детским хирургом Красноярского краевого отдела здравоохранения. В 1987 году Красовской присвоено почетное звание Заслуженный врач РСФСР. Валентина Павловна Красовская 15 лет возглавляла краевую организацию общества Знание, объехала с выступлениями и конференциями множество других регионов страны, а также страны Европы и Америки.

Иосиф Исаевич Гительзон — известный и признанный в мире специалист в области биофизики. Вместе с академиком И. А. Терсковым является основателями Института биофизики СО РАН в Красноярске. Один из самых ярких и известных научных результатов, полученных Гительзоном с сотрудниками, — создание действующей замкнутой системы жизнеобеспечения человека. В практическом отношении такие системы позволяют обеспечить высокое качество жизни человека за пределами биосферы — в космосе, а также в экстремальных условиях полярных широт, пустынь, высокогорья.

Другим важнейшим направлением его работ стало изучение динамики биосферы современными космическими, авиационными и корабельными методами. На основе этих исследований под руководством и по инициативе Гительзона появились большие социально значимые научные проекты Экология величайших рек мира, Зеленая волна, программы Хлорофилл в биосфере, Чистый Енисей, поддержанные гидрологическим обществом при ЮНЕСКО, рабочей группой Наука о Земле Российской академии наук, национальной астронавтической федерацией США, Российским фондом фундаментальных исследований и другими. Гительзон награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак Почета, За заслуги перед Отечеством IV степени.

Опубликовано: Сибирское агентство новостей Дата публикации: 20.09.2013

Комментарии