Положение о международном фестивале этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

Положение о международном фестивале этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

1. Общие положения

1.1. Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (далее — Фестиваль) проводится с 10 по 14 июля 2013 года в п. Шушенском Красноярского края.

1.2. Учредителями Фестиваля являются министерство культуры Красноярского края, администрация Шушенского района Красноярского края (далее — учредители).

1.3. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

1.4. Организаторами Фестиваля являются Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края» (далее — ГЦНТ), отдел культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Шушенского района (далее — организаторы).

1.5. Партнёрами Фестиваля являются Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярский кинограф», Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Красноярский культурно-исторический музейный комплекс», Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» (далее — партнеры).

1.6. Всю информацию о Фестивале можно получить по телефонам: (391) 221 78 04, 211 82 62, а также на сайтах www.festmir.ru, www.krasfolk.ru.

2. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Целями Фестиваля являются:

сохранение нематериального культурного наследия России;

сохранение, пропаганда и развитие этнических культур Сибири;

развитие российской индустрии мировой музыки;

осуществление просветительных функций среди широких слоев населения через приобщение к народной культуре во всем ее многообразии.

2.2. Задачами Фестиваля являются: обмен опытом и повышение профессионального уровня творческих коллективов; поддержка новых исполнителей и коллективов этнической музыки; развитие и укрепление культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

3. Организация Фестиваля

3.1. Для подготовки и проведения Фестиваля учредителями создается организационный комитет Фестиваля (далее — Оргкомитет), состоящий из представителей учредителей, организаторов и партнеров.

3.2. Оргкомитет выполняет следующие функции: утверждает программу Фестиваля, определяет состав почетных гостей, утверждает составы жюри конкурса в рамках Фестиваля (далее — жюри) и Экспертного совета Фестиваля (далее — Экспертный Совет).

3.3. Для реализации целей и задач Фестиваля Оргкомитет утверждает Исполнительного директора Фестиваля, который формирует рабочие группы.

3.4. Рабочие группывыполняют решения Оргкомитета и Исполнительного директора Фестиваля, обеспечивают процесс подготовки и реализации мероприятия. Оргкомитет ставит задачи рабочим группам и координирует процесс их взаимодействия в период подготовки и проведения Фестиваля.

3.5. Рабочие группы под руководством Исполнительного директора Фестиваля, с учетом мнения Экспертного Совета, определяют художественное содержание, разрабатывают программу Фестиваля, в том числе содержание концертных программ, мастер-классов, состав участников, проблематику дискуссий, публичных лекций, круглых столов и других мероприятий, проводимых в рамках Фестиваля.

3.6. В состав Экспертного Совета могут входить российские и зарубежные специалисты в области музыки, представители средств массовой информации и музыкальные продюсеры. Экспертный Совет осуществляет независимую экспертизу уровня подготовки и проведения Фестиваля, его качественного состава.

3.7. Жюри определяет номинантов, лауреатов и обладателя Гран-при Фестиваля — этномузыкальной Премии «МИРА» (далее — Премия) из числа творческих коллективов и солистов, подавших заявки на конкурс в рамках Фестиваля.

3.8. В состав жюри могут входить музыканты, специалисты в области искусства, культурологии, фольклора, этнографии России, ближнего и дальнего зарубежья. В качестве экспертов и членов жюри Оргкомитетом могут быть привлечены преподаватели вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области фольклора, руководители творческих коллективов и представители музыкальной общественности.

4. Порядок проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится в три этапа:

1-й этап: 15 февраля — 15 апреля 2013 года (заочный подготовительный) —
в г. Красноярске
— оформление и приём заявок, конкурсных и презентационных материалов
от творческих коллективов и солистов на участие в Фестивале в качестве конкурсантов (далее — конкурсанты). Приём заявок на участие в фестивальных мероприятиях иных коллективов и солистов, не являющихся конкурсантами (далее — участники). Приглашение российских и зарубежных звезд этномузыки (далее — почетные гости).

2-й этап: с 1 по 31 мая 2013 года (заочный отборочный тур) — в г. Красноярске — заседания жюри для просмотров конкурсных и презентационных материалов конкурсантов для определения номинантов на Премию (далее — номинанты).

Результаты заочного отборочного тура и список номинантов на Премию объявляются не позднее 31 мая 2013 года.

С решением жюри можно будет ознакомиться на сайте Фестиваля www.festmir.ru, сайте ГЦНТ www.krasfolk.ru.

Официальное приглашение на участие в Фестивале номинантам направляется ГЦНТ не позднее 03 июня 2013 года.

Лауреаты и обладатель Премии из числа всех номинантов будут определены членами жюри после просмотра конкурсных выступлений номинантов на главной сцене Фестиваля непосредственно в период проведения 3-го этапа Фестиваля.

3-й этап: 10—14 июля 2013 года (очный) — в п. Шушенское Красноярского края — заезд и регистрация номинантов;мастер-классы, семинары, технические репетиции и творческие вечера для номинантов и участников; торжественное открытие Фестиваля; просмотр жюри конкурсных выступлений номинантов для определения лауреатов и обладателя Премии по отдельному графику; концертные выступления почетных гостей и номинантов на главной сцене Фестиваля и на малых сценических площадках Фестиваля; концертные выступления участников на малых сценических площадках Фестиваля; круглый стол с почетными гостями, номинантами, участниками и организаторами; ночные этнические шоу-программы, обрядово-игровые, детские,информационно-просветительные программы различной этнической направленности для зрителей, номинантов и участников; этнокиноклуб под открытым небом; выставка-ярмарка художественных ремёсел «Город Мастеров»; иные выставки и этноинсталяции;арт-шатры; национальные подворья; публичные лекции по этническим темам; торжественное закрытие Фестиваля.

4.2. Порядок репетиций и выступлений, количество и продолжительность концертных номеров в период 3-го этапа Фестиваля определяются Оргкомитетом в соответствии с утвержденной программой Фестиваля.

5. Условия участия

5.1. Для участия в Фестивале приглашаются профессиональные и самодеятельные коллективы и солисты, исполняющие этническую музыку, танцы независимо от их ведомственной принадлежности. Возраст и численный состав участников Фестиваля не ограничен.

5.2. Конкурсантам необходимо предоставить в ГЦНТ (контактная информация указана в п. 5.5 настоящего Положения):

заявку установленного образца (прил. 1 к настоящему Положению). В заявке обязательно указать контактную информацию. Данная информация предназначена для взаимодействия организаторов и конкурсантов Фестиваля и не публикуется без согласия лиц, ее предоставивших;

конкурсные и презентационные материалы: видео-, аудиозаписи на компакт-диске, афиши, фотографии, рекламные буклеты и иные публикации — в двух экземплярах (в электронном виде и на бумажном носителе).

5.3. Требования к конкурсному материалу:

конкурсный материал должен быть предоставлен на видеоносителях (DVD-дисках, МР3), на которых будет записано выступление 2012–2013 годов. Время выступления — не более 20 минут. Запрещается любой монтаж, наложение звука или изображения.

Обязательным условием участия в Фестивале является живое вокальное и инструментальное исполнение. В качестве музыкального сопровождения исполнения допускается использование фонограмм «минус 1».

5.4. Прием заявок, конкурсных и презентационных материалов осуществляется по почте, факсу или электронной почте до 15 апреля 2013 года. Заявки, поступившие после указанного срока, не рассматриваются.

5.5. Контактная информация ГЦНТ:

— адрес: 660021, Российская Федерация, г. Красноярск, ул. Ленина, 167, с пометкой: «Фестиваль «МИР Сибири»

— факс 8 (391) 221 78 04 — с пометкой «Фестиваль «МИР Сибири»

— телефон: 8 (391) 221 78 04, 215 01 10

e-mail: gcnt@krasfolk.ru.

Координатор-менеджер конкурсантов и участников Наталья Викторовна Юшкова, телефон раб. 8 (391) 211 82 62, телефон моб. 8 902 922 69 42, e-mail: gcnt@mail.ru.

5.6. Порядок репетиций и выступлений, количество и продолжительность концертных номеров в период 3-го этапа Фестиваля определяются рабочей (режиссёрско-постановочной) группой в соответствии с утвержденной программой Фестиваля, согласовываются с номинантом не позднее 18 июня 2013 года. Регламент выступления на главной сценической площадке Фестиваля для номинантов: для солистов — 10–15 минут, для коллективов —
15–20 минут. Регламент выступления на малых фестивальных площадках согласовывается персонально с каждым номинантом и участником Фестиваля не позднее 18 июня 2013 года.

5.7. Участникам Фестиваля необходимо представить в ГЦНТ (контактная информация в п. 5.5. настоящего Положения) заявку установленного образца (прил. 2 к настоящему Положению) не позднее 15 апреля 2013 года. Заявка подлежит рассмотрению организаторами. В случае согласования представленной участником заявки ГЦНТ направляет ему не позднее
11 июня 2013 года официальное приглашение в качестве участника Фестиваля. Приглашенные в качестве участников Фестиваля коллективы и солисты могут принимать участие в программных мероприятиях 3-го этапа Фестиваля (концертных выступлениях на малых фестивальных площадках и выставке-ярмарке художественных ремёсел «Город Мастеров»; мастер-классах, обрядово-игровых программах и др.).

5.8. Порядок репетиций и выступлений участников Фестиваля, их количество и продолжительность определяются исполнительной дирекцией Фестиваля на основании утвержденной программы и сообщаются участникам Фестиваля не позднее 18 июня 2013 года.

5.9. Регистрационный целевой взнос за участие в Фестивале не взимается.

6. Критерии оценки конкурсных материалов конкурсантов Фестиваля

6.1. Отбор конкурсного материала осуществляется по следующим категориям:

I. Возрастные категории:

1. Детская (до 16 лет).

2. Взрослая (от 16 лет).

II. Номинации в каждой возрастной категории:

1. Ансамбль:

вокальный;

вокально-инструментальный;

инструментальный;

хореографический.

2. Солист/солистка:

вокалист (-ка);

вокалист-инструменталист (-ка);

инструменталист (-ка);

танцовщик (-щица).

6.2. В каждой номинации в каждой возрастной категории, указанной в п. 6.1. настоящего Положения, членами жюри могут быть выбраны не более трех коллективов-номинантов или солистов-номинантов. Из номинантов выбирается только один лауреат Фестиваля в каждой номинации. Из всех лауреатов Фестиваля выбирается только один обладатель Премии.

6.3. Коллектив (солист) — обладатель Премии в 2012 году, имеет право принимать участие в Фестивале на общих условиях, обозначенных в п. 5 настоящего Положения, при условии, что конкурсный видеоматериал в предоставленной в заявке не будет совпадать с конкурсным видеоматериалом, предоставленным в заявке для участия в Фестивале 2012 года.

6.4. Критерии оценки конкурсного материала:

исполнительское мастерство;

самобытность и уникальность художественного материала;

режиссёрское решение программы / этнографическая достоверность материала;

костюм и атрибутика.

Специальные номинации: «За верность традиции»; «Легенда этномузыки»; «Надежда фестиваля»; «Лучший аккомпанемент».

6.5. Жюри оценивает выступления конкурсантов на закрытом совещании простым голосованием по оценочным листам с максимальной5-бальной оценкой по каждому критерию.

Решение жюри оформляется протоколом, считается закрытой информацией и обжалованию не подлежит. Жюри имеет право не присуждать звания номинантов и лауреатов Фестиваля в любой из номинаций.

6.6. Все участники Фестиваля награждаются дипломами участников Фестиваля и сувенирами.

6.7. Все конкурсанты награждаются дипломами участников конкурса в рамках Фестиваля и сувенирами.

6.8. Номинанты награждаются дипломами номинантов на Премию, денежными премиями в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей и сувенирами.

6.9. Лауреаты награждаются дипломами лауреатов Фестиваля, денежными премиями в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей и сувенирами.

6.10. Обладатель Премии награждается дипломом Гран-при Фестиваля, денежной премией в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей, сувениром в виде статуэтки этномузыкальной Премии «МИРА».

6.11. Жюри, спонсорами, отдельными предприятиями, организациями, зрителями по согласованию с организаторами Фестиваля могут быть установлены дополнительные призы и номинации Фестиваля. Из числа номинантов, лауреатов и обладателя Премии Экспертным Советом на основании протокола могут быть выбраны коллективы и солисты для специальных премий и поощрений.

6.12. Перечисление денежных средств коллективам-номинантам, коллективам-лауреатам и коллективу — обладателю Гран-при осуществляется переводом на расчетный счет юридического лица; солистам-номинантам, солистам-лауреатам и солисту — обладателю
Гран-при — на расчетный счет юридического лица или лицевой счет.

7. Финансирование Фестиваля

7.1. Финансирование Фестиваля осуществляется министерством культуры Красноярского края и администрацией Шушенского района Красноярского края за счет средств соответствующего бюджета. Возможно привлечение спонсорских средств, добровольных пожертвований и целевых взносов на организацию и проведение Фестиваля путем перечисления денежных средств на расчетный счет Краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края».

7.2. Расходы, связанные с питанием (трехразовое) и проживанием номинантов, в том числе коллективов в составе не более 12 человек, в период проведения 3-го этапа Фестиваля
(с 12:00 10.07.2013 до 12:00 15.07.2013) несут организаторы.

7.3. Расходы, связанные с проездом номинантов до места проведения Фестиваля и обратно, несет направляющая сторона.

7.4. Расходы, связанные с проездом до места проведения Фестиваля и обратно, питанием и проживанием членов жюри, Экспертного Совета, Оргкомитета, рабочих групп, почётных гостей Фестиваля, несут организаторы.

7.5. Расходы, связанные с проездом до места проведения Фестиваля и обратно, питанием, проживанием участников Фестиваля, несет направляющая сторона либо сами участники.

8. Заключительные положения

8.1. Все материалы, полученные или записанные организаторами при проведении Фестиваля (фотографии, аудио-, видеозаписи), являются собственностью организатора Фестиваля — ГЦНТ. Их использование для целей проведения Фестиваля и рекламы не требует дополнительного согласования с гостями и участниками Фестиваля.

8.2. Конкурсный и презентационный материал, предоставленный конкурсантами и участниками Фестиваля, может быть опубликован на сайте Фестиваля www.festmir.ru и сайте ГЦНТ www.krasfolk.ru, использоваться в рекламных целях Фестиваля. Все предоставленные материалы о коллективах и солистах хранятся в архиве организаторов и возврату не подлежат.

8.3. Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право воспроизводить, распространять видео- и аудиозаписи, произведённые во время Фестиваля, осуществлять их прокат, а также использовать эти записи при издании сборников, буклетов, выпуске аудио- и видеодисков без выплаты гонорара номинантам, почетным гостям и участникам Фестиваля.

Дата публикации: 05.03.2013

Комментарии