Превратности любви «русского грека» Эвклида

В начале февраля в ГДК «Угольщик» г. Бородино московский актер Эвклид Кюрдзидис и Красноярский филармонический русский оркестр им. Анатолия Бардина выступили с музыкально-поэтической композицией «Любви негромкие слова». Зал был полон. Концерт имел огромный успех и сопровождался овациями

 

Более известный публике как киноактер, заслуженный артист России, «русский грек» Эвклид Кюрдзидис с недавних пор выступает в новом для себя амплуа чтеца и с чуть меньшим успехом - исполнителя романсов.

Программа концерта гастролирующего актера, неделю назад выступавшего в Томской области, включает в себя произведения русской любовной лирики Золотого и Серебряного веков, музыкальной классики России.

И поэзия, и музыка представлены в концерте, на наш взгляд, равновесно, взаимно дополняя друг друга, подтверждая свое духовное и физическое родство. Высокое мастерство и самоотдача концертантов, талантливого драматического актера и одного из лучших оркестров страны, замечательно способствовали восприятию высокого искусства, усиливая впечатление от величия духа и подлинности чувств, заложенных в исполняемых ими произведениях.

Гармоническая стройность композиции обеспечивалась выверенной в деталях драматургией, сценически оправданной последовательностью номеров.

Идейно-смысловое единство, равно как и единство формы и содержания концерта были заданы музыкой и стихами, точно выбранной романтической тональностью композиции. Первыми прозвучали стихи Роберта Рождественского:

Все начинается с любви...

Твердят: «Вначале было слово...»

А я провозглашаю снова:

Все начинается с любви!..

Этими же стихами концерт завершался. Как утверждение, как заклинание. Как святая в своей простоте и одновременно мучительной сложности - незыблемая истина.

Поэтическая часть программы, также как и музыкальная, состояла в основном из произведений не так часто исполняемых на эстраде.

Кроме хрестоматийных «Десятой заповеди» Александра Пушкина и «Заметался пожар голубой» Сергея Есенина, с бородинской сцены прозвучали глубокие, трагедийные по своей сути стихотворения Николая Гумелева, «Сон», «Я и ВЫ», «Я не прожил, я протомился», полные благородства, внутренней и внешней красоты стихи Зинаиды Гиппиус «Любовь — одна» и Георгия Иванова «Не о любви прошу, не о весне пою». Блок, Апухтин и Фет представлены были также не самыми популярными из своих стихов, но определенно «чистыми бриллиантами»!

Заметим, что названия произведений во время концерта не объявлялись, не было и программок. Тем не менее, немалое число зрителей произносили стихи вместе с артистом, еле слышно, разумеется... это было заметно по шевелению губ. Поэтическая просвещенность бородинцев, разумеется, достойна высокой похвалы. Концерт в определенные моменты напоминал собой поэтическую викторину.

Отметим также исключительно хорошую работу бородинского звукорежиссера. Оркестр звучал сбалансировано, слышны были даже тончайшие нюансы звучания инструментов, и в соло, и в тутти. Подводя итоги, думается, можно сказать: концерт полностью соответствовал своему названию. Он был негромким и полным любви. К отечественной культуре, к слову и звуку, к зрителю.

Владимир Гревнев

Для Территории культурных событий

Дата публикации: 09.02.2013

Комментарии