Красноярские шахматисты покорили Сибирь

В Новокузнецке завершилось личное первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди юношей и девушек

Соревнования проходили в течение 10 дней по двум видам программы. За первые места в классических шахматам боролись около 250 спортсменов, а в быстрых шахматах около 400.

Красноярский край на этом турнире представляли 42 шахматиста. В возрастной категории до 18 лет все призовые места по классическим шахматам заняли красноярские спортсменки. На первую ступень пьедестала поднялась Александра Костылева, «серебро» завоевала Полина Пилюшенко, а бронзовая награда досталась Ольге Моисеенко. Бронзовую медаль в Красноярск увезла Алиса Козлова (возрастная категория до 14 лет). Из красноярских парней успешно выступил Дмитрий Хегай. Дмитрий прошёл турнир без поражений и занял второе место среди тридцати восьми участников. По итогам успешных выступлений в классических шахматах пятеро красноярцев — Александра Костылева, Полина Пилюшенко, Алиса Козлова, Мария Пискунова и Дмитрий Хегай вышли в финал первенства России, которое состоится в апреле 2013 года в г. Сочи.

В быстрых шахматах удача сопутствовала только юношам. Уверенную победу в возрастной категории до 16 лет одержал красноярец Дмитрий Хегай. В категории до 14 лет бронзовыми призёрами стали дудинский шахматист Ильяс Азимов (до 14 лет) и красноярский спортсмен Артем Поляков (до 12 лет).

Опубликовано: Администрация Губернатора Красноярского края Дата публикации: 14.11.2012