Как «плакал» лёд никто не видел

Как «плакал» лёд никто не видел

В красноярском Дворце спорта им. И. Ярыгина с успехом прошло шоу «Ледниковый период». Около четырех тысяч зрителей собралось на трибунах посмотреть захватывающее зрелище, плюс сотни тысяч телезрителей - сюжеты показали все местные телекомпании, в которых продюсер шоу Илья Авербух говорил: «Мы привезли в Красноярск лёд». А что с этим льдом стало потом? Это видел только корреспондент «Аргументов недели».

Чтобы состоялось ледовое шоу в город заранее прибыли фуры с холодильной установкой итальянского производства. На арену укладываются листы из фанеры, на них настилаются черные резиновые мыты с трубками охлаждения. Потом по специальным шлангам заливается вода, обычная, из под крана. Так что лед чистый, хоть в коктейль бросай.

Сразу после шоу на поле высыпала дюжина добрых молодцев с огромными кувалдами и по секторам принялась долбить покрытие. Нелегкая это работа, сам попробовал. Мало того, что нужно раздолбить лед толщиной 60 мм с поля размером 20х30 метров, так его вручную приходилось таскать на улицу, в больших деревянных коробках. Следом шли уборщицы, собирая воду с матов (наверное, с матами). Черные мыты сворачивали и грузили в фуру, которая после этого отправлялась в другой город. Ледниковый период отступил только к утру.

Красноярские любители фигурного катания уже много лет «льют слезы» по поводу отсутствия в миллионном городе крытого ледового стадиона. Давно назревшая проблема начала решаться, надо признать, со знаменитого фигуриста Ильи Авербуха, точнее с его ледовых шоу. В четвертый раз во Дворце спорта компания «Ледовая симфония» проводит завораживающие танцы на льду. Авербух обратил внимание на проблему губернатора края, тот обещал построить ледовый Дворец в столице края. И как любил говорить один литературный персонаж: «Лед тронулся, господа…». Много времени занял процесс согласований и проекта. Теперь это позади. Место определено и даже сваи уже забиты.

Режиссер-постановщик шоу Илья Авербух сказал: «Наша цель не разовый приезд, планируем ежегодно радовать вас ледовыми шоу. Надеюсь, что наши выступления дадут толчок к решению этой проблемы. Точнее, уже дали. Как я понял, у Александра Хлопонина есть к этому интерес, во всяком случае, он оказывает нам всяческую поддержку и лично приходит на программы. Меня радует, что любителей фигурного катания в вашем славном городе становится все больше. Пока придется потерпеть, еще… пару шоу». 

Геннадий Каледа

Фото автора

Дата публикации: 28.03.2008

Комментарии