Один из лучших органистов страны выступит в Красноярске

12 и 13 марта в 19 часов в Органном зале Красноярской краевой филармонии состоятся концерты лауреата международных конкурсов, известного петербургского органиста Даниэля Зарецкого. Его имя уже хорошо известно за рубежом: он успешно выступал в Германии, Италии, Франции и других странах. Западная критика высоко оценила его игру. Сольные и ансамблевые выступления Д. Зарецкого неоднократно записывались и транслировались по радио и на телевидении России, Германии, Швейцарии, Дании, Финляндии Латвии.

В нашей стране профессиональное мастерство исполнителя было отмечено жюри Открытого Всероссийского конкурса органистов, присвоившего ему в 1991 году звание лауреата. Музыкант также является дипломантом международных конкурсов органистов в Германии, Италии и Финляндии. Даниэль Зарецкий известен и как отличный организатор. При его содействии в ряде городов прошли международные органные фестивали и мастер-классы ведущих органистов мира.

Исполнитель-виртуоз хорошо знаком красноярской публике: неоднократно гастролировал в нашем городе. Вот и на этот раз Зарецкий привез интересную, разнообразную программу - от популярной классики до современных, редко исполняемых произведений. На концерте 12 марта в органном зале Д. Зарецкий познакомит слушателей с музыкой Баха и органной культурой Голландии, а 13 марта всех пришедших ждет встреча с органной культурой Нидерландов.

Дата публикации: 29.02.2008

Комментарии