Нестыковки Алексея Глызина

За плечами московского певца и гитариста Алексея Глызина долгая творческая история, работа в популярных ансамблях конца 70-х начала 80-х: «Добры молодцы», «Самоцветы», «Веселые ребята». В последнем коллективе он был солистом и гитаристом восемь лет, а в 1988 году создал собственную группу «Ура». Был успех, было и забвение. После участия в конкурсе «Ты суперстар» на НТВ, Глызин снова почувствовал себя на коне и стал выезжать на гастроли по стране. Его сольный концерт в театре музыкальной комедии назывался «Просто люблю». Однако, добиться взаимной любви со зрителем Алексею не удалось, как и скрыть свое неудовольствие.

Все знают примету: если встал не с той ноги, то и день пойдет неудачно. Все началось, похоже, с того, что Глызин неудачно рано прилетел. Самолет прилетел на час раньше (оказывается такое бывает, экипаж –то местный, может летчики домой торопились - авт.), а принимающая сторона приехала встречать коллектив в положенное время. Певец хоть и просидел в ресторане за рюмкой чая не на шутку расстроился.

Перелет так умотал 54-летнего артиста, что он до последнего отсыпался в гостинице. На площадку коллектив приехал за сорок минут до начала концерта. Времени на отстройку живого звука не хватило, несмотря на получасовую задержку концерта.

- Добрый вечер, Красноярск, рад нашей встречи, - бодро начал певец, но уже после песни замялся, - если обратили внимание, мы без фонограммы работаем, даже аппаратура не выдерживает.

Ремарки продолжались всю первую часть концерта: «Счас наладим аппаратуру непонятно какого завода», «Несмотря на происки империалистов, мы продолжим. А может включил фонограмму, сядем рядышком и споем?», « Счас все поправим, а может вы пока в буфет сходите». На сцене постоянно лазили техники, что-то перекоммутировали, потом вовсе заменили комбик, который напрочь полетел. Ситуацию спасали хиты, не то как они звучали в данный момент, а песни сами по себе, как давно знакомые и любимые: «Бродячие артисты», «Пепел», «Эпизод», «Ой, напрасно тетя…».

Положение со звуком удалось исправить где-то в середине концерта, когда группа «Вокал-бэнд» исполнила а капелла знаменитый хит «Шизгарез», а Алексей выдал песню из репертуара Брайн Адамса. После песни Александра Барыкина «Аэропорт» вспомнил «день прилета»: «В пять утра к вам прилетели, щел снег, но мы сели. Летчики красноярских авиалиний замечательно летают. Быстро». Напоследок прозвучали «Зимний сад» и «Ты не ангел». Старый добрый репертуар до сих пор кормит исполнителя, время словно замерло на этом концерте, это не есть плохо, с одной стороны, но и не есть хорошо, с другой.

- Я надолго запомню этот сказочный концерт, - подытожил Алексей, - и буду приезжать к вам каждый год.

Осталась правда непонятной мысль: а зачем? Терзать слух или исправиться и устроить шоу достойное имени Алексей Глызин. В данной программе нестыковок, непростительных для профессионала, оказалось больше. Певец был так расстроен, что отказался уделить хотя бы пять минут для прессы, уж лучше облегчил бы душу покаянием, а так остался в наших глазах строчкой из собственной песни: «Ты не ангел». Впрочем, хочется верить, что просто день не задался.

Опубликовано: Аргументы недели Дата публикации: 27.03.2008

Комментарии