Завершился зональный молодежный форум «Восток-2020: Старт твоих побед»

В Канске прошел первый зональный молодежный форум «Восток-2020: Старт твоих побед». По результатам работы форума поддержку получили 14 проектов на общую сумму около 240 тысяч рублей. Организаторами форума выступили Молодежное правительство края, Центр молодежных инициатив «Форум» при поддержке администрации г. Канска.

Форум «Восток-2020» прошел в рамках реализации проекта «Территория-2020». В нем приняли участие более 300 молодых людей из муниципалитетов восточного территориального округа Красноярского края. В течение апреля организаторы провели серию поездок по территориям восточного округа, в ходе которых были сформированы проектные команды. Проекты разрабатывались на основе выявленных проблем в тех или иных муниципалитетах и дорабатывались участниками совместно с тренерами на проектной школе 25 апреля.

Всего на форуме было презентовано около 30 различных проектов, направленных на благоустройство территорий, развитие молодежных объединений, организацию мероприятий для детей и молодежи и др. В результате по решению экспертного жюри поддержку получили 14 проектов. Общий призовой фонд, форума составил около 240 тысяч рублей. Стоимость проектов была различной - от пяти до 50 тысяч рублей. Кроме того, многие команды получили сертификаты на поездку на Территорию инициативной молодежи «Бирюса-2012».

«Основным результатом форума для нас стали не столько победившие проекты, хотя это, безусловно, очень важно, сколько та вера в себя и свою идею, которая появилась у их авторов. Я искренне верю в то, что для многих их них форум стал огромным шагом на пути реализации собственного потенциала и стартом больших побед», - отметил руководитель оргкомитета форума, председатель Молодежного правительства края Владимир Зубенко

Для справки

Впервые городской молодежный форум был проведен в Канске 20 апреля 2010 года. Организатором форума выступили Канский технологический колледж и Молодежное правительство дублеров Красноярского края. Участниками форума стали более 280 человек - члены общественных, в том числе молодежных, организаций, студенты, представители муниципальной и краевой власти.

В ходе работы форума развернулись пять дискуссионных площадок. По итогам каждой площадки формировался ТОП-5 проблем и решений к ним, которые в дальнейшем презентовались модераторами площадок на общем пленуме во второй половине дня. На форуме состоялась также презентация проектов: «Молодежный модернизационный штаб», «Выбирай», «Дебаты».

Представители молодежных организаций встретились с депутатами городского Совета г. Канска и договорились о сотрудничестве, прежде всего, через создание в городе Молодежного общественного совета.

В 2011 г. в Канске состоялся II Городской молодежный форум «Канск 2020: от идеи - к действию!». Результатом данного форума стало выделение более 150 тыс. руб. на реализацию проектов-победителей; участники получили навыки социального проектирования; победители грантового конкурса стали участникам ТИМ «Бирюса».

В 2012 году в рамках реализации проекта «Территория-2020» Молодежным правительством и КГАУ ЦМИ «Форум» запланировано провести не менее трех зональных молодежных форумов.

Опубликовано: Администрация Губернатора Красноярского края Дата публикации: 28.04.2012

Комментарии